Спряжение глагола לְדַכֵּא - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְדַכֵּא
    ani/ata/humedake
  • אני/את/היאמְדַכֵּאת
    ani/at/himedaket
  • אנחנו/אתם/הןמְדַכְּאִים
    anakhnu/atem/henmedak'im
  • נחנו/אתן/הןמְדַכְּאוֹת
    נחנו/aten/henmedak'ot

Past

  • אנידִּיכֵּאתִי/דִּכֵּאתִי
    anidiketi/diketi
  • אתהדִּיכֵּאתָ/דִּכֵּאתָ
    atadiketa/diketa
  • אתדִּיכֵּאת/דִּכֵּאת
    atdiket/diket
  • הואדִּיכֵּא/דִּכֵּא
    hudike/dike
  • היאדִּיכְּאָה/דִּכְּאָה
    hidik'a/dik'a
  • אנחנודִּיכֵּאנוּ/דִּכֵּאנוּ
    anakhnudikenu/dikenu
  • אתםדִּיכֵּאתֶם/דִּכֵּאתֶם
    atemdiketem/diketem
  • אתןדִּיכֵּאתֶן/דִּכֵּאתֶן
    atendiketen/diketen
  • הםדִּיכְּאוּ/דִּכְּאוּ
    hemdik'u/dik'u
  • הןדִּכְּאוּ/דִּיכְּאוּ
    hendik'u/dik'u

Future

  • אניאֲדַכֵּא
    aniadake
  • אתהתְּדַכֵּא
    atatedake
  • אתתְּדַכְּאִי
    attedak'i
  • הואיְדַכֵּא
    huyedake
  • היאתְּדַכֵּא
    hitedake
  • אנחנונְדַכֵּא
    anakhnunedake
  • אתםתְּדַכְּאוּ
    atemtedak'u
  • אתןתְּדַכְּאוּ/תְּדַכֶּאנָה
    atentedak'u/tedakena
  • הםיְדַכְּאוּ
    hemyedak'u
  • הןיְדַכְּאוּ/תְּדַכֶּאנָה
    henyedak'u/tedakena

Imperative

  • אתהדַּכֵּא
    atadake
  • אתדַּכְּאִי
    atdak'i
  • אתםדַּכְּאוּ
    atemdak'u
  • אתןדַּכְּאוּ/דַּכֶּאנָה
    atendak'u/dakena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְדַכֵּא
      ledake
    Реклама
    Спряжение глагола "לְדַכֵּא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְדַכֵּא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְוַודֵּא, לְבַטֵּא, לְיַיצֵּא
    Реклама