Спряжение глагола לְדַלֵּג - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְדַלֵּג
    ani/ata/humedaleg
  • אני/את/היאמְדַלֶּגֶת
    ani/at/himedaleget
  • אנחנו/אתם/הןמְדַלְּגִים
    anakhnu/atem/henmedalgim
  • נחנו/אתן/הןמְדַלְּגוֹת
    נחנו/aten/henmedalgot

Past

  • אנידִּילַּגְתִּי/דִּלַּגְתִּי
    anidilagti/dilagti
  • אתהדִּילַּגְתָּ/דִּלַּגְתָּ
    atadilagta/dilagta
  • אתדִּילַּגְתְּ/דִּלַּגְתְּ
    atdilagt/dilagt
  • הואדִּילֵּג/דִּלֵּג
    hudileg/dileg
  • היאדִּילְּגָה/דִּלְּגָה
    hidilga/dilga
  • אנחנודִּילַּגְנוּ/דִּלַּגְנוּ
    anakhnudilagnu/dilagnu
  • אתםדִּילַּגְתֶּם/דִּלַּגְתֶּם
    atemdilagtem/dilagtem
  • אתןדִּילַּגְתֶּן/דִּלַּגְתֶּן
    atendilagten/dilagten
  • הםדִּילְּגוּ/דִּלְּגוּ
    hemdilgu/dilgu
  • הןדִּילְּגוּ/דִּלְּגוּ
    hendilgu/dilgu

Future

  • אניאֲדַלֵּג
    aniadaleg
  • אתהתְּדַלֵּג
    atatedaleg
  • אתתְּדַלְּגִי
    attedalgi
  • הואיְדַלֵּג
    huyedaleg
  • היאתְּדַלֵּג
    hitedaleg
  • אנחנונְדַלֵּג
    anakhnunedaleg
  • אתםתְּדַלְּגוּ
    atemtedalgu
  • אתןתְּדַלֵּגְנָה/תְּדַלְּגוּ
    atentedalegna/tedalgu
  • הםיְדַלְּגוּ
    hemyedalgu
  • הןתְּדַלֵּגְנָה/יְדַלְּגוּ
    hentedalegna/yedalgu

Imperative

  • אתהדַּלֵּג
    atadaleg
  • אתדַּלְּגִי
    atdalgi
  • אתםדַּלְּגוּ
    atemdalgu
  • אתןדַּלְּגוּ/דַּלֵּגְנָה
    atendalgu/dalegna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְדַלֵּג
      ledaleg
    Реклама
    Спряжение глагола "לְדַלֵּג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְדַלֵּג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְכַיֵּיף, לְשַׁכֵּר, לְחַשֵּׁב
    Реклама