Спряжение глагола לְדַלֵּל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְדַלֵּל
    ani/ata/humedalel
  • אני/את/היאמְדַלֶּלֶת
    ani/at/himedalelet
  • אנחנו/אתם/הןמְדַלְּלִים
    anakhnu/atem/henmedalelim
  • נחנו/אתן/הןמְדַלְּלוֹת
    נחנו/aten/henmedalelot

Past

  • אנידִּילַּלְתִּי/דִּלַּלְתִּי
    anidilalti/dilalti
  • אתהדִּילַּלְתָּ/דִּלַּלְתָּ
    atadilalta/dilalta
  • אתדִּילַּלְתְּ/דִּלַּלְתְּ
    atdilalt/dilalt
  • הואדִּילֵּל/דִּלֵּל
    hudilel/dilel
  • היאדִּילְּלָה/דִּלְּלָה
    hidilela/dilela
  • אנחנודִּילַּלְנוּ/דִּלַּלְנוּ
    anakhnudilalnu/dilalnu
  • אתםדִּילַּלְתֶּם/דִּלַּלְתֶּם
    atemdilaltem/dilaltem
  • אתןדִּילַּלְתֶּן/דִּלַּלְתֶּן
    atendilalten/dilalten
  • הםדִּילְּלוּ/דִּלְּלוּ
    hemdilelu/dilelu
  • הןדִּילְּלוּ/דִּלְּלוּ
    hendilelu/dilelu

Future

  • אניאֲדַלֵּל
    aniadalel
  • אתהתְּדַלֵּל
    atatedalel
  • אתתְּדַלְּלִי
    attedaleli
  • הואיְדַלֵּל
    huyedalel
  • היאתְּדַלֵּל
    hitedalel
  • אנחנונְדַלֵּל
    anakhnunedalel
  • אתםתְּדַלְּלוּ
    atemtedalelu
  • אתןתְּדַלְּלוּ/תְּדַלֵּלְנָה
    atentedalelu/tedalelna
  • הםיְדַלְּלוּ
    hemyedalelu
  • הןתְּדַלֵּלְנָה/יְדַלְּלוּ
    hentedalelna/yedalelu

Imperative

  • אתהדַּלֵּל
    atadalel
  • אתדַּלְּלִי
    atdaleli
  • אתםדַּלְּלוּ
    atemdalelu
  • אתןדַּלֵּלְנָה/דַּלְּלוּ
    atendalelna/dalelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְדַלֵּל
      ledalel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְדַלֵּל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְדַלֵּל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַזֵּז, לְיַישֵּׂם, לְסַלֵּק
    Реклама