Спряжение глагола לְדַקְלֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְדַקְלֵם
    ani/ata/humedaklem
  • אני/את/היאמְדַקְלֶמֶת
    ani/at/himedaklemet
  • אנחנו/אתם/הןמְדַקְלְמִים
    anakhnu/atem/henmedaklemim
  • נחנו/אתן/הןמְדַקְלְמוֹת
    נחנו/aten/henmedaklemot

Past

  • אנידִּקְלַמְתִּי
    anidiklamti
  • אתהדִּקְלַמְתָּ
    atadiklamta
  • אתדִּקְלַמְתְּ
    atdiklamt
  • הואדִּקְלֵם
    hudiklem
  • היאדִּקְלְמָה
    hidiklema
  • אנחנודִּקְלַמְנוּ
    anakhnudiklamnu
  • אתםדִּקְלַמְתֶּם
    atemdiklamtem
  • אתןדִּקְלַמְתֶּן
    atendiklamten
  • הםדִּקְלְמוּ
    hemdiklemu
  • הןדִּקְלְמוּ
    hendiklemu

Future

  • אניאֲדַקְלֵם
    aniadaklem
  • אתהתְּדַקְלֵם
    atatedaklem
  • אתתְּדַקְלְמִי
    attedaklemi
  • הואיְדַקְלֵם
    huyedaklem
  • היאתְּדַקְלֵם
    hitedaklem
  • אנחנונְדַקְלֵם
    anakhnunedaklem
  • אתםתְּדַקְלְמוּ
    atemtedaklemu
  • אתןתְּדַקְלֵמְנָה/תְּדַקְלְמוּ
    atentedaklemna/tedaklemu
  • הםיְדַקְלְמוּ
    hemyedaklemu
  • הןתְּדַקְלֵמְנָה/יְדַקְלְמוּ
    hentedaklemna/yedaklemu

Imperative

  • אתהדַּקְלֵם
    atadaklem
  • אתדַּקְלְמִי
    atdaklemi
  • אתםדַּקְלְמוּ
    atemdaklemu
  • אתןדַּקְלֵמְנָה/דַּקְלְמוּ
    atendaklemna/daklemu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְדַקְלֵם
      ledaklem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְדַקְלֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְדַקְלֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַחְזֵר, לְכַשְׁכֵּשׁ, לְמַסְמֵר
    Реклама