Спряжение глагола לְדַרְבֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְדַרְבֵּן
    ani/ata/humedarben
  • אני/את/היאמְדַרְבֶּנֶת
    ani/at/himedarbenet
  • אנחנו/אתם/הןמְדַרְבְּנִים
    anakhnu/atem/henmedarbenim
  • נחנו/אתן/הןמְדַרְבְּנוֹת
    נחנו/aten/henmedarbenot

Past

  • אנידִּרְבַּנְתִּי
    anidirbanti
  • אתהדִּרְבַּנְתָּ
    atadirbanta
  • אתדִּרְבַּנְתְּ
    atdirbant
  • הואדִּרְבֵּן
    hudirben
  • היאדִּרְבְּנָה
    hidirbena
  • אנחנודִּרְבַּנּוּ
    anakhnudirbanu
  • אתםדִּרְבַּנְתֶּם
    atemdirbantem
  • אתןדִּרְבַּנְתֶּן
    atendirbanten
  • הםדִּרְבְּנוּ
    hemdirbenu
  • הןדִּרְבְּנוּ
    hendirbenu

Future

  • אניאֲדַרְבֵּן
    aniadarben
  • אתהתְּדַרְבֵּן
    atatedarben
  • אתתְּדַרְבְּנִי
    attedarbeni
  • הואיְדַרְבֵּן
    huyedarben
  • היאתְּדַרְבֵּן
    hitedarben
  • אנחנונְדַרְבֵּן
    anakhnunedarben
  • אתםתְּדַרְבְּנוּ
    atemtedarbenu
  • אתןתְּדַרְבְּנוּ/תְּדַרְבֵּנָּה
    atentedarbenu/tedarbena
  • הםיְדַרְבְּנוּ
    hemyedarbenu
  • הןיְדַרְבְּנוּ/תְּדַרְבֵּנָּה
    henyedarbenu/tedarbena

Imperative

  • אתהדַּרְבֵּן
    atadarben
  • אתדַּרְבְּנִי
    atdarbeni
  • אתםדַּרְבְּנוּ
    atemdarbenu
  • אתןדַּרְבְּנוּ/דַּרְבֵּנָּה
    atendarbenu/darbena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְדַרְבֵּן
      ledarben
    Реклама
    Спряжение глагола "לְדַרְבֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְדַרְבֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַכְסֵן, לְתַכְנֵן, לְדַגְמֵן
    Реклама