Спряжение глагола לְדַשֵּׁן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְדַשֵּׁן
    ani/ata/humedashen
  • אני/את/היאמְדַשֶּׁנֶת
    ani/at/himedashenet
  • אנחנו/אתם/הןמְדַשְּׁנִים
    anakhnu/atem/henmedashnim
  • נחנו/אתן/הןמְדַשְּׁנוֹת
    נחנו/aten/henmedashnot

Past

  • אנידִּישַּׁנְתִּי/דִּשַּׁנְתִּי
    anidishanti/dishanti
  • אתהדִּישַּׁנְתָּ/דִּשַּׁנְתָּ
    atadishanta/dishanta
  • אתדִּישַּׁנְתְּ/דִּשַּׁנְתְּ
    atdishant/dishant
  • הואדִּישֵּׁן/דִּשֵּׁן
    hudishen/dishen
  • היאדִּישְּׁנָה/דִּשְּׁנָה
    hidishna/dishna
  • אנחנודִּישַּׁנּוּ/דִּשַּׁנּוּ
    anakhnudishanu/dishanu
  • אתםדִּישַּׁנְתֶּם/דִּשַּׁנְתֶּם
    atemdishantem/dishantem
  • אתןדִּישַּׁנְתֶּן/דִּשַּׁנְתֶּן
    atendishanten/dishanten
  • הםדִּישְּׁנוּ/דִּשְּׁנוּ
    hemdishnu/dishnu
  • הןדִּישְּׁנוּ/דִּשְּׁנוּ
    hendishnu/dishnu

Future

  • אניאֲדַשֵּׁן
    aniadashen
  • אתהתְּדַשֵּׁן
    atatedashen
  • אתתְּדַשְּׁנִי
    attedashni
  • הואיְדַשֵּׁן
    huyedashen
  • היאתְּדַשֵּׁן
    hitedashen
  • אנחנונְדַשֵּׁן
    anakhnunedashen
  • אתםתְּדַשְּׁנוּ
    atemtedashnu
  • אתןתְּדַשֵּׁנָּה/תְּדַשְּׁנוּ
    atentedashena/tedashnu
  • הםיְדַשְּׁנוּ
    hemyedashnu
  • הןיְדַשְּׁנוּ/תְּדַשֵּׁנָּה
    henyedashnu/tedashena

Imperative

  • אתהדַּשֵּׁן
    atadashen
  • אתדַּשְּׁנִי
    atdashni
  • אתםדַּשְּׁנוּ
    atemdashnu
  • אתןדַּשְּׁנוּ/דַּשֵּׁנָּה
    atendashnu/dashena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְדַשֵּׁן
      ledashen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְדַשֵּׁן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְדַשֵּׁן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְסַבֵּן, לְסַנֵּן, לְעַשֵּׁן
    Реклама