Спряжение глагола לְדָרֵג - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְדָרֵג
    ani/ata/humedareg
  • אני/את/היאמְדָרֶגֶת
    ani/at/himedareget
  • אנחנו/אתם/הןמְדָרְגִים
    anakhnu/atem/henmedargim
  • נחנו/אתן/הןמְדָרְגוֹת
    נחנו/aten/henmedargot

Past

  • אנידֵּירַגְתִּי/דֵּרַגְתִּי
    anideragti/deragti
  • אתהדֵּירַגְתָּ/דֵּרַגְתָּ
    ataderagta/deragta
  • אתדֵּירַגְתְּ/דֵּרַגְתְּ
    atderagt/deragt
  • הואדֵּירֵג/דֵּרֵג
    hudereg/dereg
  • היאדֵּירְגָה/דֵּרְגָה
    hiderga/derga
  • אנחנודֵּירַגְנוּ/דֵּרַגְנוּ
    anakhnuderagnu/deragnu
  • אתםדֵּירַגְתֶּם/דֵּרַגְתֶּם
    atemderagtem/deragtem
  • אתןדֵּירַגְתֶּן/דֵּרַגְתֶּן
    atenderagten/deragten
  • הםדֵּירְגוּ/דֵּרְגוּ
    hemdergu/dergu
  • הןדֵּירְגוּ/דֵּרְגוּ
    hendergu/dergu

Future

  • אניאֲדָרֵג
    aniadareg
  • אתהתְּדָרֵג
    atatedareg
  • אתתְּדָרְגִי
    attedargi
  • הואיְדָרֵג
    huyedareg
  • היאתְּדָרֵג
    hitedareg
  • אנחנונְדָרֵג
    anakhnunedareg
  • אתםתְּדָרְגוּ
    atemtedargu
  • אתןתְּדָרְגוּ/תְּדָרֵגְנָה
    atentedargu/tedaregna
  • הםיְדָרְגוּ
    hemyedargu
  • הןתְּדָרֵגְנָה/יְדָרְגוּ
    hentedaregna/yedargu

Imperative

  • אתהדָּרֵג
    atadareg
  • אתדָּרְגִי
    atdargi
  • אתםדָּרְגוּ
    atemdargu
  • אתןדָּרֵגְנָה/דָּרְגוּ
    atendaregna/dargu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְדָרֵג
      ledareg
    Реклама
    Спряжение глагола "לְדָרֵג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְדָרֵג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפָרֵט, לְפָרֵק, לְצָרֵף
    Реклама