Спряжение глагола לְהִזְדַּמְזֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִזְדַּמְזֵם
    ani/ata/humizdamzem
  • אני/את/היאמִזְדַּמְזֶמֶת
    ani/at/himizdamzemet
  • אנחנו/אתם/הןמִזְדַּמְזְמִים
    anakhnu/atem/henmizdamzemim
  • נחנו/אתן/הןמִזְדַּמְזְמוֹת
    נחנו/aten/henmizdamzemot

Past

  • אניהִזְדַּמְזַמְתִּי
    anihizdamzamti
  • אתההִזְדַּמְזַמְתָּ
    atahizdamzamta
  • אתהִזְדַּמְזַמְתְּ
    athizdamzamt
  • הואהִזְדַּמְזֵם
    huhizdamzem
  • היאהִזְדַּמְזְמָה
    hihizdamzema
  • אנחנוהִזְדַּמְזַמְנוּ
    anakhnuhizdamzamnu
  • אתםהִזְדַּמְזַמְתֶּם
    atemhizdamzamtem
  • אתןהִזְדַּמְזַמְתֶּן
    atenhizdamzamten
  • הםהִזְדַּמְזְמוּ
    hemhizdamzemu
  • הןהִזְדַּמְזְמוּ
    henhizdamzemu

Future

  • אניאֶזְדַּמְזֵם
    aniezdamzem
  • אתהתִּזְדַּמְזֵם
    atatizdamzem
  • אתתִּזְדַּמְזְמִי
    attizdamzemi
  • הואיִזְדַּמְזֵם
    huyizdamzem
  • היאתִּזְדַּמְזֵם
    hitizdamzem
  • אנחנונִזְדַּמְזֵם
    anakhnunizdamzem
  • אתםתִּזְדַּמְזְמוּ
    atemtizdamzemu
  • אתןתִּזְדַּמְזְמוּ/תִּזְדַּמְזֵמְנָה
    atentizdamzemu/tizdamzemna
  • הםיִזְדַּמְזְמוּ
    hemyizdamzemu
  • הןתִּזְדַּמְזֵמְנָה/יִזְדַּמְזְמוּ
    hentizdamzemna/yizdamzemu

Imperative

  • אתההִזְדַּמְזֵם
    atahizdamzem
  • אתהִזְדַּמְזְמִי
    athizdamzemi
  • אתםהִזְדַּמְזְמוּ
    atemhizdamzemu
  • אתןהִזְדַּמְזֵמְנָה/הִזְדַּמְזְמוּ
    atenhizdamzemna/hizdamzemu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִזְדַּמְזֵם
      lehizdamzem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִזְדַּמְזֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִזְדַּמְזֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִצְטַלְצֵל, לְהִזְדַּרְגֵּג
    Реклама