Спряжение глагола לְהִזְדַּמֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִזְדַּמֵּן
    ani/ata/humizdamen
  • אני/את/היאמִזְדַּמֶּנֶת
    ani/at/himizdamenet
  • אנחנו/אתם/הןמִזְדַּמְּנִים
    anakhnu/atem/henmizdamnim
  • נחנו/אתן/הןמִזְדַּמְּנוֹת
    נחנו/aten/henmizdamnot

Past

  • אניהִזְדַּמַּנְתִּי
    anihizdamanti
  • אתההִזְדַּמַּנְתָּ
    atahizdamanta
  • אתהִזְדַּמַּנְתְּ
    athizdamant
  • הואהִזְדַּמֵּן
    huhizdamen
  • היאהִזְדַּמְּנָה
    hihizdamna
  • אנחנוהִזְדַּמַּנּוּ
    anakhnuhizdamanu
  • אתםהִזְדַּמַּנְתֶּם
    atemhizdamantem
  • אתןהִזְדַּמַּנְתֶּן
    atenhizdamanten
  • הםהִזְדַּמְּנוּ
    hemhizdamnu
  • הןהִזְדַּמְּנוּ
    henhizdamnu

Future

  • אניאֶזְדַּמֵּן
    aniezdamen
  • אתהתִּזְדַּמֵּן
    atatizdamen
  • אתתִּזְדַּמְּנִי
    attizdamni
  • הואיִזְדַּמֵּן
    huyizdamen
  • היאתִּזְדַּמֵּן
    hitizdamen
  • אנחנונִזְדַּמֵּן
    anakhnunizdamen
  • אתםתִּזְדַּמְּנוּ
    atemtizdamnu
  • אתןתִּזְדַּמְּנוּ/תִּזְדַּמֵּנָּה
    atentizdamnu/tizdamena
  • הםיִזְדַּמְּנוּ
    hemyizdamnu
  • הןיִזְדַּמְּנוּ/תִּזְדַּמֵּנָּה
    henyizdamnu/tizdamena

Imperative

  • אתההִזְדַּמֵּן
    atahizdamen
  • אתהִזְדַּמְּנִי
    athizdamni
  • אתםהִזְדַּמְּנוּ
    atemhizdamnu
  • אתןהִזְדַּמֵּנָּה/הִזְדַּמְּנוּ
    atenhizdamena/hizdamnu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִזְדַּמֵּן
      lehizdamen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִזְדַּמֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִזְדַּמֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִזְדַּיֵּין
    Реклама