Спряжение глагола לְהִזְדַּעֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִזְדַּעֵק
    ani/ata/humizda'ek
  • אני/את/היאמִזְדַּעֶקֶת
    ani/at/himizda'eket
  • אנחנו/אתם/הןמִזְדַּעֲקִים
    anakhnu/atem/henmizda'akim
  • נחנו/אתן/הןמִזְדַּעֲקוֹת
    נחנו/aten/henmizda'akot

Past

  • אניהִזְדַּעַקְתִּי
    anihizda'akti
  • אתההִזְדַּעַקְתָּ
    atahizda'akta
  • אתהִזְדַּעַקְתְּ
    athizda'akt
  • הואהִזְדַּעֵק
    huhizda'ek
  • היאהִזְדַּעֲקָה
    hihizda'aka
  • אנחנוהִזְדַּעַקְנוּ
    anakhnuhizda'aknu
  • אתםהִזְדַּעַקְתֶּם
    atemhizda'aktem
  • אתןהִזְדַּעַקְתֶּן
    atenhizda'akten
  • הםהִזְדַּעֲקוּ
    hemhizda'aku
  • הןהִזְדַּעֲקוּ
    henhizda'aku

Future

  • אניאֶזְדַּעֵק
    aniezda'ek
  • אתהתִּזְדַּעֵק
    atatizda'ek
  • אתתִּזְדַּעֲקִי
    attizda'aki
  • הואיִזְדַּעֵק
    huyizda'ek
  • היאתִּזְדַּעֵק
    hitizda'ek
  • אנחנונִזְדַּעֵק
    anakhnunizda'ek
  • אתםתִּזְדַּעֲקוּ
    atemtizda'aku
  • אתןתִּזְדַּעֵקְנָה/תִּזְדַּעֲקוּ
    atentizda'ekna/tizda'aku
  • הםיִזְדַּעֲקוּ
    hemyizda'aku
  • הןיִזְדַּעֲקוּ/תִּזְדַּעֵקְנָה
    henyizda'aku/tizda'ekna

Imperative

  • אתההִזְדַּעֵק
    atahizda'ek
  • אתהִזְדַּעֲקִי
    athizda'aki
  • אתםהִזְדַּעֲקוּ
    atemhizda'aku
  • אתןהִזְדַּעֵקְנָה/הִזְדַּעֲקוּ
    atenhizda'ekna/hizda'aku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִזְדַּעֵק
      lehizda'ek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִזְדַּעֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִזְדַּעֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִזְדַּחֵל
    Реклама