Спряжение глагола לְהִיבָּדֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִבְדָּל
    ani/ata/hunivdal
  • אני/את/היאנִבְדֶּלֶת
    ani/at/hinivdelet
  • אנחנו/אתם/הןנִבְדָּלִים
    anakhnu/atem/hennivdalim
  • נחנו/אתן/הןנִבְדָּלוֹת
    נחנו/aten/hennivdalot

Past

  • אנינִבְדַּלְתִּי
    aninivdalti
  • אתהנִבְדַּלְתָּ
    atanivdalta
  • אתנִבְדַּלְתְּ
    atnivdalt
  • הואנִבְדַּל
    hunivdal
  • היאנִבְדְּלָה
    hinivdela
  • אנחנונִבְדַּלְנוּ
    anakhnunivdalnu
  • אתםנִבְדַּלְתֶּם
    atemnivdaltem
  • אתןנִבְדַּלְתֶּן
    atennivdalten
  • הםנִבְדְּלוּ
    hemnivdelu
  • הןנִבְדְּלוּ
    hennivdelu

Future

  • אניאִיבָּדֵל/אֶבָּדֵל/אִבָּדֵל
    aniibadel/ebadel/ibadel
  • אתהתִּיבָּדֵל/תִּבָּדֵל
    atatibadel/tibadel
  • אתתִּיבָּדְלִי/תִּבָּדְלִי
    attibadli/tibadli
  • הואיִיבָּדֵל/יִבָּדֵל
    huyibadel/yibadel
  • היאתִּיבָּדֵל/תִּבָּדֵל
    hitibadel/tibadel
  • אנחנונִיבָּדֵל/נִבָּדֵל
    anakhnunibadel/nibadel
  • אתםתִּיבָּדְלוּ/תִּבָּדְלוּ
    atemtibadlu/tibadlu
  • אתןתִּיבָּדְלוּ/תִּיבָּדֵלְנָה/תִּיבָּדַלְנָה/תִּבָּדֵלְנָה/תִּבָּדַלְנָה/תִּבָּדְלוּ
    atentibadlu/tibadelna/tibadalna/tibadelna/tibadalna/tibadlu
  • הםיִיבָּדְלוּ/יִבָּדְלוּ
    hemyibadlu/yibadlu
  • הןיִיבָּדְלוּ/תִּיבָּדֵלְנָה/תִּיבָּדַלְנָה/יִבָּדְלוּ/תִּבָּדֵלְנָה/תִּבָּדַלְנָה
    henyibadlu/tibadelna/tibadalna/yibadlu/tibadelna/tibadalna

Imperative

  • אתההִיבָּדֵל/הִבָּדֵל
    atahibadel/hibadel
  • אתהִיבָּדְלִי/הִבָּדְלִי
    athibadli/hibadli
  • אתםהִיבָּדְלוּ/הִבָּדְלוּ
    atemhibadlu/hibadlu
  • אתןהִיבָּדַלְנָה/הִיבָּדֵלְנָה/הִיבָּדְלוּ/הִבָּדַלְנָה/הִבָּדֵלְנָה/הִבָּדְלוּ
    atenhibadalna/hibadelna/hibadlu/hibadalna/hibadelna/hibadlu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיבָּדֵל/לְהִבָּדֵל
      lehibadel/lehibadel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיבָּדֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיבָּדֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִידָּלֵק, לְהִיגָּמֵל, לְהִיפָּטֵר
    Реклама