Спряжение глагола לְהִיבָּדֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִבְדָּק
    ani/ata/hunivdak
  • אני/את/היאנִבְדֶּקֶת
    ani/at/hinivdeket
  • אנחנו/אתם/הןנִבְדָּקִים
    anakhnu/atem/hennivdakim
  • נחנו/אתן/הןנִבְדָּקוֹת
    נחנו/aten/hennivdakot

Past

  • אנינִבְדַּקְתִּי
    aninivdakti
  • אתהנִבְדַּקְתָּ
    atanivdakta
  • אתנִבְדַּקְתְּ
    atnivdakt
  • הואנִבְדַּק
    hunivdak
  • היאנִבְדְּקָה
    hinivdeka
  • אנחנונִבְדַּקְנוּ
    anakhnunivdaknu
  • אתםנִבְדַּקְתֶּם
    atemnivdaktem
  • אתןנִבְדַּקְתֶּן
    atennivdakten
  • הםנִבְדְּקוּ
    hemnivdeku
  • הןנִבְדְּקוּ
    hennivdeku

Future

  • אניאִיבָּדֵק/אֶבָּדֵק/אִבָּדֵק
    aniibadek/ebadek/ibadek
  • אתהתִּיבָּדֵק/תִּבָּדֵק
    atatibadek/tibadek
  • אתתִּיבָּדְקִי/תִּבָּדְקִי
    attibadki/tibadki
  • הואיִיבָּדֵק/יִבָּדֵק
    huyibadek/yibadek
  • היאתִּיבָּדֵק/תִּבָּדֵק
    hitibadek/tibadek
  • אנחנונִיבָּדֵק/נִבָּדֵק
    anakhnunibadek/nibadek
  • אתםתִּיבָּדְקוּ/תִּבָּדְקוּ
    atemtibadku/tibadku
  • אתןתִּיבָּדַקְנָה/תִּיבָּדֵקְנָה/תִּיבָּדְקוּ/תִּבָּדְקוּ/תִּבָּדֵקְנָה/תִּבָּדַקְנָה
    atentibadakna/tibadekna/tibadku/tibadku/tibadekna/tibadakna
  • הםיִיבָּדְקוּ/יִבָּדְקוּ
    hemyibadku/yibadku
  • הןתִּיבָּדֵקְנָה/תִּיבָּדַקְנָה/יִיבָּדְקוּ/תִּבָּדַקְנָה/תִּבָּדֵקְנָה/יִבָּדְקוּ
    hentibadekna/tibadakna/yibadku/tibadakna/tibadekna/yibadku

Imperative

  • אתההִיבָּדֵק/הִבָּדֵק
    atahibadek/hibadek
  • אתהִיבָּדְקִי/הִבָּדְקִי
    athibadki/hibadki
  • אתםהִיבָּדְקוּ/הִבָּדְקוּ
    atemhibadku/hibadku
  • אתןהִיבָּדֵקְנָה/הִיבָּדְקוּ/הִיבָּדַקְנָה/הִבָּדְקוּ/הִבָּדֵקְנָה/הִבָּדַקְנָה
    atenhibadekna/hibadku/hibadakna/hibadku/hibadekna/hibadakna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיבָּדֵק/לְהִבָּדֵק
      lehibadek/lehibadek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיבָּדֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיבָּדֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיכָּתֵב, לְהִיגָּמֵר, לְהִיפָּתֵר
    Реклама