Спряжение глагола לְהִיבָּהֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִבְהָל
    ani/ata/hunivhal
  • אני/את/היאנִבְהֶלֶת
    ani/at/hinivhelet
  • אנחנו/אתם/הןנִבְהָלִים
    anakhnu/atem/hennivhalim
  • נחנו/אתן/הןנִבְהָלוֹת
    נחנו/aten/hennivhalot

Past

  • אנינִבְהַלְתִּי
    aninivhalti
  • אתהנִבְהַלְתָּ
    atanivhalta
  • אתנִבְהַלְתְּ
    atnivhalt
  • הואנִבְהַל
    hunivhal
  • היאנִבְהֲלָה
    hinivhala
  • אנחנונִבְהַלְנוּ
    anakhnunivhalnu
  • אתםנִבְהַלְתֶּם
    atemnivhaltem
  • אתןנִבְהַלְתֶּן
    atennivhalten
  • הםנִבְהֲלוּ
    hemnivhalu
  • הןנִבְהֲלוּ
    hennivhalu

Future

  • אניאֶבָּהֵל/אִיבָּהֵל/אִבָּהֵל
    aniebahel/ibahel/ibahel
  • אתהתִּיבָּהֵל/תִּבָּהֵל
    atatibahel/tibahel
  • אתתִּיבָּהֲלִי/תִּבָּהֲלִי
    attibahali/tibahali
  • הואיִיבָּהֵל/יִבָּהֵל
    huyibahel/yibahel
  • היאתִּיבָּהֵל/תִּבָּהֵל
    hitibahel/tibahel
  • אנחנונִיבָּהֵל/נִבָּהֵל
    anakhnunibahel/nibahel
  • אתםתִּיבָּהֲלוּ/תִּבָּהֲלוּ
    atemtibahalu/tibahalu
  • אתןתִּיבָּהַלְנָה/תִּיבָּהֲלוּ/תִּיבָּהֵלְנָה/תִּבָּהֲלוּ/תִּבָּהֵלְנָה/תִּבָּהַלְנָה
    atentibahalna/tibahalu/tibahelna/tibahalu/tibahelna/tibahalna
  • הםיִיבָּהֲלוּ/יִבָּהֲלוּ
    hemyibahalu/yibahalu
  • הןתִּיבָּהַלְנָה/תִּיבָּהֵלְנָה/יִיבָּהֲלוּ/יִבָּהֲלוּ/תִּבָּהֵלְנָה/תִּבָּהַלְנָה
    hentibahalna/tibahelna/yibahalu/yibahalu/tibahelna/tibahalna

Imperative

  • אתההִיבָּהֵל/הִבָּהֵל
    atahibahel/hibahel
  • אתהִיבָּהֲלִי/הִבָּהֲלִי
    athibahali/hibahali
  • אתםהִיבָּהֲלוּ/הִבָּהֲלוּ
    atemhibahalu/hibahalu
  • אתןהִיבָּהֲלוּ/הִיבָּהֵלְנָה/הִיבָּהַלְנָה/הִבָּהַלְנָה/הִבָּהֲלוּ/הִבָּהֵלְנָה
    atenhibahalu/hibahelna/hibahalna/hibahalna/hibahalu/hibahelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיבָּהֵל/לְהִבָּהֵל
      lehibahel/lehibahel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיבָּהֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיבָּהֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיסָּחֵף, לְהִילָּחֵץ, לְהִימָּחֵק
    Реклама