Спряжение глагола לְהִיבָּזֵז - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִבְזָז
    ani/ata/hunivzaz
  • אני/את/היאנִבְזֶזֶת
    ani/at/hinivzezet
  • אנחנו/אתם/הןנִבְזָזִים
    anakhnu/atem/hennivzazim
  • נחנו/אתן/הןנִבְזָזוֹת
    נחנו/aten/hennivzazot

Past

  • אנינִבְזַזְתִּי
    aninivzazti
  • אתהנִבְזַזְתָּ
    atanivzazta
  • אתנִבְזַזְתְּ
    atnivzazt
  • הואנִבְזַז
    hunivzaz
  • היאנִבְזְזָה
    hinivzeza
  • אנחנונִבְזַזְנוּ
    anakhnunivzaznu
  • אתםנִבְזַזְתֶּם
    atemnivzaztem
  • אתןנִבְזַזְתֶּן
    atennivzazten
  • הםנִבְזְזוּ
    hemnivzezu
  • הןנִבְזְזוּ
    hennivzezu

Future

  • אניאִיבָּזֵז/אֶבָּזֵז/אִבָּזֵז
    aniibazez/ebazez/ibazez
  • אתהתִּיבָּזֵז/תִּבָּזֵז
    atatibazez/tibazez
  • אתתִּיבָּזְזִי/תִּבָּזְזִי
    attibazezi/tibazezi
  • הואיִיבָּזֵז/יִבָּזֵז
    huyibazez/yibazez
  • היאתִּיבָּזֵז/תִּבָּזֵז
    hitibazez/tibazez
  • אנחנונִיבָּזֵז/נִבָּזֵז
    anakhnunibazez/nibazez
  • אתםתִּיבָּזְזוּ/תִּבָּזְזוּ
    atemtibazezu/tibazezu
  • אתןתִּיבָּזֵזְנָה/תִּיבָּזַזְנָה/תִּיבָּזְזוּ/תִּבָּזְזוּ/תִּבָּזֵזְנָה/תִּבָּזַזְנָה
    atentibazezna/tibazazna/tibazezu/tibazezu/tibazezna/tibazazna
  • הםיִיבָּזְזוּ/יִבָּזְזוּ
    hemyibazezu/yibazezu
  • הןיִיבָּזְזוּ/תִּיבָּזֵזְנָה/תִּיבָּזַזְנָה/יִבָּזְזוּ/תִּבָּזֵזְנָה/תִּבָּזַזְנָה
    henyibazezu/tibazezna/tibazazna/yibazezu/tibazezna/tibazazna

Imperative

  • אתההִיבָּזֵז/הִבָּזֵז
    atahibazez/hibazez
  • אתהִיבָּזְזִי/הִבָּזְזִי
    athibazezi/hibazezi
  • אתםהִיבָּזְזוּ/הִבָּזְזוּ
    atemhibazezu/hibazezu
  • אתןהִיבָּזְזוּ/הִיבָּזֵזְנָה/הִיבָּזַזְנָה/הִבָּזְזוּ/הִבָּזֵזְנָה/הִבָּזַזְנָה
    atenhibazezu/hibazezna/hibazazna/hibazezu/hibazezna/hibazazna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיבָּזֵז/לְהִבָּזֵז
      lehibazez/lehibazez
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיבָּזֵז" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיבָּזֵז" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִימָּלֵט, לְהִיגָּמֵל, לְהִיצָּמֵד
    Реклама