Спряжение глагола לְהִיבָּחֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִבְחָן
    ani/ata/hunivkhan
  • אני/את/היאנִבְחֶנֶת
    ani/at/hinivkhenet
  • אנחנו/אתם/הןנִבְחָנִים
    anakhnu/atem/hennivkhanim
  • נחנו/אתן/הןנִבְחָנוֹת
    נחנו/aten/hennivkhanot

Past

  • אנינִבְחַנְתִּי
    aninivkhanti
  • אתהנִבְחַנְתָּ
    atanivkhanta
  • אתנִבְחַנְתְּ
    atnivkhant
  • הואנִבְחַן
    hunivkhan
  • היאנִבְחֲנָה
    hinivkhana
  • אנחנונִבְחַנּוּ
    anakhnunivkhanu
  • אתםנִבְחַנְתֶּם
    atemnivkhantem
  • אתןנִבְחַנְתֶּן
    atennivkhanten
  • הםנִבְחֲנוּ
    hemnivkhanu
  • הןנִבְחֲנוּ
    hennivkhanu

Future

  • אניאִיבָּחֵן/אֶבָּחֵן/אִבָּחֵן
    aniibakhen/ebakhen/ibakhen
  • אתהתִּיבָּחֵן/תִּבָּחֵן
    atatibakhen/tibakhen
  • אתתִּיבָּחֲנִי/תִּבָּחֲנִי
    attibakhani/tibakhani
  • הואיִיבָּחֵן/יִבָּחֵן
    huyibakhen/yibakhen
  • היאתִּיבָּחֵן/תִּבָּחֵן
    hitibakhen/tibakhen
  • אנחנונִיבָּחֵן/נִבָּחֵן
    anakhnunibakhen/nibakhen
  • אתםתִּיבָּחֲנוּ/תִּבָּחֲנוּ
    atemtibakhanu/tibakhanu
  • אתןתִּיבָּחֲנוּ/תִּיבָּחֵנָּה/תִּיבָּחַנָּה/תִּבָּחֲנוּ/תִּבָּחַנָּה/תִּבָּחֵנָּה
    atentibakhanu/tibakhena/tibakhana/tibakhanu/tibakhana/tibakhena
  • הםיִיבָּחֲנוּ/יִבָּחֲנוּ
    hemyibakhanu/yibakhanu
  • הןיִיבָּחֲנוּ/תִּיבָּחַנָּה/תִּיבָּחֵנָּה/תִּבָּחַנָּה/תִּבָּחֵנָּה/יִבָּחֲנוּ
    henyibakhanu/tibakhana/tibakhena/tibakhana/tibakhena/yibakhanu

Imperative

  • אתההִיבָּחֵן/הִבָּחֵן
    atahibakhen/hibakhen
  • אתהִיבָּחֲנִי/הִבָּחֲנִי
    athibakhani/hibakhani
  • אתםהִיבָּחֲנוּ/הִבָּחֲנוּ
    atemhibakhanu/hibakhanu
  • אתןהִיבָּחַנָּה/הִיבָּחֵנָּה/הִיבָּחֲנוּ/הִבָּחַנָּה/הִבָּחֵנָּה/הִבָּחֲנוּ
    atenhibakhana/hibakhena/hibakhanu/hibakhana/hibakhena/hibakhanu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיבָּחֵן/לְהִבָּחֵן
      lehibakhen/lehibakhen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיבָּחֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיבָּחֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיטָּעֵן, לְהִיטָּחֵן
    Реклама