Спряжение глагола לְהִיבָּנוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִבְנֶה
    ani/ata/hunivne
  • אני/את/היאנִבְנֵית
    ani/at/hinivnet
  • אנחנו/אתם/הןנִבְנִים
    anakhnu/atem/hennivnim
  • נחנו/אתן/הןנִבְנוֹת
    נחנו/aten/hennivnot

Past

  • אנינִבְנִיתִי/נִבְנֵיתִי
    aninivniti/nivneti
  • אתהנִבְנִיתָ/נִבְנֵיתָ
    atanivnita/nivneta
  • אתנִבְנִית/נִבְנֵית
    atnivnit/nivnet
  • הואנִבְנָה
    hunivna
  • היאנִבְנְתָה
    hinivneta
  • אנחנונִבְנֵינוּ/נִבְנִינוּ
    anakhnunivnenu/nivninu
  • אתםנִבְנִיתֶם/נִבְנֵיתֶם
    atemnivnitem/nivnetem
  • אתןנִבְנִיתֶן/נִבְנֵיתֶן
    atennivniten/nivneten
  • הםנִבְנוּ
    hemnivnu
  • הןנִבְנוּ
    hennivnu

Future

  • אניאֶבָּנֶה/אִיבָּנֶה/אִבָּנֶה
    aniebane/ibane/ibane
  • אתהתִּיבָּנֶה/תִּבָּנֶה
    atatibane/tibane
  • אתתִּיבָּנִי/תִּבָּנִי
    attibani/tibani
  • הואיִיבָּנֶה/יִבָּנֶה
    huyibane/yibane
  • היאתִּיבָּנֶה/תִּבָּנֶה
    hitibane/tibane
  • אנחנונִיבָּנֶה/נִבָּנֶה
    anakhnunibane/nibane
  • אתםתִּיבָּנוּ/תִּבָּנוּ
    atemtibanu/tibanu
  • אתןתִּיבָּנֶינָה/תִּיבָּנוּ/תִּבָּנֶינָה/תִּבָּנוּ
    atentibaneyna/tibanu/tibaneyna/tibanu
  • הםיִיבָּנוּ/יִבָּנוּ
    hemyibanu/yibanu
  • הןיִיבָּנוּ/תִּיבָּנֶינָה/יִבָּנוּ/תִּבָּנֶינָה
    henyibanu/tibaneyna/yibanu/tibaneyna

Imperative

  • אתההִיבָּנֵה/הִבָּנֵה
    atahibane/hibane
  • אתהִיבָּנִי/הִבָּנִי
    athibani/hibani
  • אתםהִיבָּנוּ/הִבָּנוּ
    atemhibanu/hibanu
  • אתןהִיבָּנוּ/הִיבָּנֶינָה/הִבָּנוּ/הִבָּנֶינָה
    atenhibanu/hibaneyna/hibanu/hibaneyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיבָּנוֹת/לְהִבָּנוֹת
      lehibanot/lehibanot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיבָּנוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיבָּנוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִידָּמוֹת, לְהִיכָּבוֹת
    Реклама