Спряжение глагола לְהִיבָּעֵת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִבְעָת
    ani/ata/huniv'at
  • אני/את/היאנִבְעֶתֶת
    ani/at/hiniv'etet
  • אנחנו/אתם/הןנִבְעָתִים
    anakhnu/atem/henniv'atim
  • נחנו/אתן/הןנִבְעָתוֹת
    נחנו/aten/henniv'atot

Past

  • אנינִבְעַתְתִּי
    aniniv'ateti
  • אתהנִבְעַתְתָּ
    ataniv'ateta
  • אתנִבְעַתְתְּ
    atniv'atet
  • הואנִבְעַת
    huniv'at
  • היאנִבְעֲתָה
    hiniv'ata
  • אנחנונִבְעַתְנוּ
    anakhnuniv'atnu
  • אתםנִבְעַתְתֶּם
    atemniv'atetem
  • אתןנִבְעַתְתֶּן
    atenniv'ateten
  • הםנִבְעֲתוּ
    hemniv'atu
  • הןנִבְעֲתוּ
    henniv'atu

Future

  • אניאֶבָּעֵת/אִיבָּעֵת/אִבָּעֵת
    anieba'et/iba'et/iba'et
  • אתהתִּיבָּעֵת/תִּבָּעֵת
    atatiba'et/tiba'et
  • אתתִּיבָּעֲתִי/תִּבָּעֲתִי
    attiba'ati/tiba'ati
  • הואיִיבָּעֵת/יִבָּעֵת
    huyiba'et/yiba'et
  • היאתִּיבָּעֵת/תִּבָּעֵת
    hitiba'et/tiba'et
  • אנחנונִיבָּעֵת/נִבָּעֵת
    anakhnuniba'et/niba'et
  • אתםתִּיבָּעֲתוּ/תִּבָּעֲתוּ
    atemtiba'atu/tiba'atu
  • אתןתִּיבָּעֲתוּ/תִּיבָּעֵתְנָה/תִּיבָּעַתְנָה/תִּבָּעַתְנָה/תִּבָּעֲתוּ/תִּבָּעֵתְנָה
    atentiba'atu/tiba'etna/tiba'atna/tiba'atna/tiba'atu/tiba'etna
  • הםיִיבָּעֲתוּ/יִבָּעֲתוּ
    hemyiba'atu/yiba'atu
  • הןיִיבָּעֲתוּ/תִּיבָּעֵתְנָה/תִּיבָּעַתְנָה/יִבָּעֲתוּ/תִּבָּעֵתְנָה/תִּבָּעַתְנָה
    henyiba'atu/tiba'etna/tiba'atna/yiba'atu/tiba'etna/tiba'atna

Imperative

  • אתההִיבָּעֵת/הִבָּעֵת
    atahiba'et/hiba'et
  • אתהִיבָּעֲתִי/הִבָּעֲתִי
    athiba'ati/hiba'ati
  • אתםהִיבָּעֲתוּ/הִבָּעֲתוּ
    atemhiba'atu/hiba'atu
  • אתןהִיבָּעֲתוּ/הִיבָּעֵתְנָה/הִיבָּעַתְנָה/הִבָּעֲתוּ/הִבָּעֵתְנָה/הִבָּעַתְנָה
    atenhiba'atu/hiba'etna/hiba'atna/hiba'atu/hiba'etna/hiba'atna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיבָּעֵת/לְהִבָּעֵת
      lehiba'et/lehiba'et
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיבָּעֵת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיבָּעֵת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיגָּאֵל, לְהִינָּעֵל, לְהִישָּׁאֵל
    Реклама