Спряжение глагола לְהִיבָּצֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִבְצָר
    ani/ata/hunivtzar
  • אני/את/היאנִבְצֶרֶת
    ani/at/hinivtzeret
  • אנחנו/אתם/הןנִבְצָרִים
    anakhnu/atem/hennivtzarim
  • נחנו/אתן/הןנִבְצָרוֹת
    נחנו/aten/hennivtzarot

Past

  • אנינִבְצַרְתִּי
    aninivtzarti
  • אתהנִבְצַרְתָּ
    atanivtzarta
  • אתנִבְצַרְתְּ
    atnivtzart
  • הואנִבְצַר
    hunivtzar
  • היאנִבְצְרָה
    hinivtzera
  • אנחנונִבְצַרְנוּ
    anakhnunivtzarnu
  • אתםנִבְצַרְתֶּם
    atemnivtzartem
  • אתןנִבְצַרְתֶּן
    atennivtzarten
  • הםנִבְצְרוּ
    hemnivtzeru
  • הןנִבְצְרוּ
    hennivtzeru

Future

  • אניאֶבָּצֵר/אִיבָּצֵר/אִבָּצֵר
    aniebatzer/ibatzer/ibatzer
  • אתהתִּיבָּצֵר/תִּבָּצֵר
    atatibatzer/tibatzer
  • אתתִּיבָּצְרִי/תִּבָּצְרִי
    attibatzri/tibatzri
  • הואיִיבָּצֵר/יִבָּצֵר
    huyibatzer/yibatzer
  • היאתִּיבָּצֵר/תִּבָּצֵר
    hitibatzer/tibatzer
  • אנחנונִיבָּצֵר/נִבָּצֵר
    anakhnunibatzer/nibatzer
  • אתםתִּיבָּצְרוּ/תִּבָּצְרוּ
    atemtibatzru/tibatzru
  • אתןתִּיבָּצַרְנָה/תִּיבָּצְרוּ/תִּיבָּצֵרְנָה/תִּבָּצְרוּ/תִּבָּצֵרְנָה/תִּבָּצַרְנָה
    atentibatzarna/tibatzru/tibatzerna/tibatzru/tibatzerna/tibatzarna
  • הםיִיבָּצְרוּ/יִבָּצְרוּ
    hemyibatzru/yibatzru
  • הןתִּיבָּצַרְנָה/תִּיבָּצֵרְנָה/יִיבָּצְרוּ/תִּבָּצַרְנָה/תִּבָּצֵרְנָה/יִבָּצְרוּ
    hentibatzarna/tibatzerna/yibatzru/tibatzarna/tibatzerna/yibatzru

Imperative

  • אתההִיבָּצֵר/הִבָּצֵר
    atahibatzer/hibatzer
  • אתהִיבָּצְרִי/הִבָּצְרִי
    athibatzri/hibatzri
  • אתםהִיבָּצְרוּ/הִבָּצְרוּ
    atemhibatzru/hibatzru
  • אתןהִיבָּצְרוּ/הִיבָּצֵרְנָה/הִיבָּצַרְנָה/הִבָּצְרוּ/הִבָּצֵרְנָה/הִבָּצַרְנָה
    atenhibatzru/hibatzerna/hibatzarna/hibatzru/hibatzerna/hibatzarna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיבָּצֵר/לְהִבָּצֵר
      lehibatzer/lehibatzer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיבָּצֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיבָּצֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיסָּפֵג, לְהִיפָּתֵר, לְהִיכָּבֵשׁ
    Реклама