Спряжение глагола לְהִיבָּקֵעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִבְקָע
    ani/ata/hunivka
  • אני/את/היאנִבְקַעַת
    ani/at/hinivka'at
  • אנחנו/אתם/הןנִבְקָעִים
    anakhnu/atem/hennivka'im
  • נחנו/אתן/הןנִבְקָעוֹת
    נחנו/aten/hennivka'ot

Past

  • אנינִבְקַעְתִּי
    aninivkati
  • אתהנִבְקַעְתָּ
    atanivkata
  • אתנִבְקַעַתְּ/נִבְקַעְתְּ
    atnivka'at/nivkat
  • הואנִבְקַע
    hunivka
  • היאנִבְקְעָה
    hinivke'a
  • אנחנונִבְקַעְנוּ
    anakhnunivkanu
  • אתםנִבְקַעְתֶּם
    atemnivkatem
  • אתןנִבְקַעְתֶּן
    atennivkaten
  • הםנִבְקְעוּ
    hemnivke'u
  • הןנִבְקְעוּ
    hennivke'u

Future

  • אניאֶבָּקַע/אִיבָּקַע/אִיבָּקֵעַ/אֶבָּקֵעַ/אִבָּקַע/אִבָּקֵעַ
    aniebaka/ibaka/ibakea/ebakea/ibaka/ibakea
  • אתהתִּיבָּקַע/תִּיבָּקֵעַ/תִּבָּקַע/תִּבָּקֵעַ
    atatibaka/tibakea/tibaka/tibakea
  • אתתִּיבָּקְעִי/תִּבָּקְעִי
    attibak'i/tibak'i
  • הואיִיבָּקֵעַ/יִיבָּקַע/יִבָּקֵעַ/יִבָּקַע
    huyibakea/yibaka/yibakea/yibaka
  • היאתִּיבָּקֵעַ/תִּיבָּקַע/תִּבָּקֵעַ/תִּבָּקַע
    hitibakea/tibaka/tibakea/tibaka
  • אנחנונִיבָּקֵעַ/נִיבָּקַע/נִבָּקַע/נִבָּקֵעַ
    anakhnunibakea/nibaka/nibaka/nibakea
  • אתםתִּיבָּקְעוּ/תִּבָּקְעוּ
    atemtibak'u/tibak'u
  • אתןתִּיבָּקְעוּ/תִּיבָּקַעְנָה/תִּבָּקְעוּ/תִּבָּקַעְנָה
    atentibak'u/tibakana/tibak'u/tibakana
  • הםיִיבָּקְעוּ/יִבָּקְעוּ
    hemyibak'u/yibak'u
  • הןיִיבָּקְעוּ/תִּיבָּקַעְנָה/יִבָּקְעוּ/תִּבָּקַעְנָה
    henyibak'u/tibakana/yibak'u/tibakana

Imperative

  • אתההִיבָּקַע/הִיבָּקֵעַ/הִבָּקַע/הִבָּקֵעַ
    atahibaka/hibakea/hibaka/hibakea
  • אתהִיבָּקְעִי/הִבָּקְעִי
    athibak'i/hibak'i
  • אתםהִיבָּקְעוּ/הִבָּקְעוּ
    atemhibak'u/hibak'u
  • אתןהִיבָּקְעוּ/הִיבָּקַעְנָה/הִבָּקְעוּ/הִבָּקַעְנָה
    atenhibak'u/hibakana/hibak'u/hibakana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיבָּקֵעַ/לְהִיבָּקַע/לְהִבָּקֵעַ/לְהִבָּקַע
      lehibakea/lehibaka/lehibakea/lehibaka
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיבָּקֵעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיבָּקֵעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיפָּגַע, לְהִילָּקַח, לְהִיפָּתֵחַ
    Реклама