Спряжение глагола לְהִיבָּרֵא - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִבְרָא
    ani/ata/hunivra
  • אני/את/היאנִבְרֵאת
    ani/at/hinivret
  • אנחנו/אתם/הןנִבְרָאִים
    anakhnu/atem/hennivra'im
  • נחנו/אתן/הןנִבְרָאוֹת
    נחנו/aten/hennivra'ot

Past

  • אנינִבְרֵאתִי
    aninivreti
  • אתהנִבְרֵאתָ
    atanivreta
  • אתנִבְרֵאת
    atnivret
  • הואנִבְרָא
    hunivra
  • היאנִבְרְאָה
    hinivre'a
  • אנחנונִבְרֵאנוּ
    anakhnunivrenu
  • אתםנִבְרֵאתֶם
    atemnivretem
  • אתןנִבְרֵאתֶן
    atennivreten
  • הםנִבְרְאוּ
    hemnivre'u
  • הןנִבְרְאוּ
    hennivre'u

Future

  • אניאִיבָּרֵא/אֶבָּרֵא/אִבָּרֵא
    aniibare/ebare/ibare
  • אתהתִּיבָּרֵא/תִּבָּרֵא
    atatibare/tibare
  • אתתִּיבָּרְאִי/תִּבָּרְאִי
    attibar'i/tibar'i
  • הואיִיבָּרֵא/יִבָּרֵא
    huyibare/yibare
  • היאתִּיבָּרֵא/תִּבָּרֵא
    hitibare/tibare
  • אנחנונִיבָּרֵא/נִבָּרֵא
    anakhnunibare/nibare
  • אתםתִּיבָּרְאוּ/תִּבָּרְאוּ
    atemtibar'u/tibar'u
  • אתןתִּיבָּרֶאנָה/תִּיבָּרְאוּ/תִּבָּרֶאנָה/תִּבָּרְאוּ
    atentibarena/tibar'u/tibarena/tibar'u
  • הםיִיבָּרְאוּ/יִבָּרְאוּ
    hemyibar'u/yibar'u
  • הןתִּיבָּרֶאנָה/יִיבָּרְאוּ/תִּבָּרֶאנָה/יִבָּרְאוּ
    hentibarena/yibar'u/tibarena/yibar'u

Imperative

  • אתההִיבָּרֵא/הִבָּרֵא
    atahibare/hibare
  • אתהִיבָּרְאִי/הִבָּרְאִי
    athibar'i/hibar'i
  • אתםהִיבָּרְאוּ/הִבָּרְאוּ
    atemhibar'u/hibar'u
  • אתןהִיבָּרֶאנָה/הִיבָּרְאוּ/הִבָּרְאוּ/הִבָּרֶאנָה
    atenhibarena/hibar'u/hibar'u/hibarena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיבָּרֵא/לְהִבָּרֵא
      lehibare/lehibare
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיבָּרֵא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיבָּרֵא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיקָּרֵא, לְהִיכָּלֵא, לְהִימָּלֵא
    Реклама