Спряжение глагола לְהִיגָּאֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִגְאָל
    ani/ata/hunig'al
  • אני/את/היאנִגְאֶלֶת
    ani/at/hinig'elet
  • אנחנו/אתם/הןנִגְאָלִים
    anakhnu/atem/hennig'alim
  • נחנו/אתן/הןנִגְאָלוֹת
    נחנו/aten/hennig'alot

Past

  • אנינִגְאַלְתִּי
    aninig'alti
  • אתהנִגְאַלְתָּ
    atanig'alta
  • אתנִגְאַלְתְּ
    atnig'alt
  • הואנִגְאַל
    hunig'al
  • היאנִגְאֲלָה
    hinig'ala
  • אנחנונִגְאַלְנוּ
    anakhnunig'alnu
  • אתםנִגְאַלְתֶּם
    atemnig'altem
  • אתןנִגְאַלְתֶּן
    atennig'alten
  • הםנִגְאֲלוּ
    hemnig'alu
  • הןנִגְאֲלוּ
    hennig'alu

Future

  • אניאִיגָּאֵל/אֶגָּאֵל/אִגָּאֵל
    aniiga'el/ega'el/iga'el
  • אתהתִּיגָּאֵל/תִּגָּאֵל
    atatiga'el/tiga'el
  • אתתִּיגָּאֲלִי/תִּגָּאֲלִי
    attiga'ali/tiga'ali
  • הואיִיגָּאֵל/יִגָּאֵל
    huyiga'el/yiga'el
  • היאתִּיגָּאֵל/תִּגָּאֵל
    hitiga'el/tiga'el
  • אנחנונִיגָּאֵל/נִגָּאֵל
    anakhnuniga'el/niga'el
  • אתםתִּיגָּאֲלוּ/תִּגָּאֲלוּ
    atemtiga'alu/tiga'alu
  • אתןתִּיגָּאַלְנָה/תִּיגָּאֵלְנָה/תִּיגָּאֲלוּ/תִּגָּאַלְנָה/תִּגָּאֵלְנָה/תִּגָּאֲלוּ
    atentiga'alna/tiga'elna/tiga'alu/tiga'alna/tiga'elna/tiga'alu
  • הםיִיגָּאֲלוּ/יִגָּאֲלוּ
    hemyiga'alu/yiga'alu
  • הןתִּיגָּאֵלְנָה/יִיגָּאֲלוּ/תִּיגָּאַלְנָה/תִּגָּאַלְנָה/תִּגָּאֵלְנָה/יִגָּאֲלוּ
    hentiga'elna/yiga'alu/tiga'alna/tiga'alna/tiga'elna/yiga'alu

Imperative

  • אתההִיגָּאֵל/הִגָּאֵל
    atahiga'el/higa'el
  • אתהִיגָּאֲלִי/הִגָּאֲלִי
    athiga'ali/higa'ali
  • אתםהִיגָּאֲלוּ/הִגָּאֲלוּ
    atemhiga'alu/higa'alu
  • אתןהִיגָּאַלְנָה/הִיגָּאֵלְנָה/הִיגָּאֲלוּ/הִגָּאַלְנָה/הִגָּאֵלְנָה/הִגָּאֲלוּ
    atenhiga'alna/higa'elna/higa'alu/higa'alna/higa'elna/higa'alu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיגָּאֵל/לְהִגָּאֵל
      lehiga'el/lehiga'el
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיגָּאֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיגָּאֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיסָּחֵף, לְהִישָּׁאֵל, לְהִידָּחֵף
    Реклама