Спряжение глагола לְהִיגָּדֵעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִגְדָּע
    ani/ata/hunigda
  • אני/את/היאנִגְדַּעַת
    ani/at/hinigda'at
  • אנחנו/אתם/הןנִגְדָּעִים
    anakhnu/atem/hennigda'im
  • נחנו/אתן/הןנִגְדָּעוֹת
    נחנו/aten/hennigda'ot

Past

  • אנינִגְדַּעְתִּי
    aninigdati
  • אתהנִגְדַּעְתָּ
    atanigdata
  • אתנִגְדַּעַתְּ/נִגְדַּעְתְּ
    atnigda'at/nigdat
  • הואנִגְדַּע
    hunigda
  • היאנִגְדְּעָה
    hinigde'a
  • אנחנונִגְדַּעְנוּ
    anakhnunigdanu
  • אתםנִגְדַּעְתֶּם
    atemnigdatem
  • אתןנִגְדַּעְתֶּן
    atennigdaten
  • הםנִגְדְּעוּ
    hemnigde'u
  • הןנִגְדְּעוּ
    hennigde'u

Future

  • אניאֶגָּדֵעַ/אִיגָּדַע/אִיגָּדֵעַ/אֶגָּדַע/אִגָּדַע/אִגָּדֵעַ
    aniegadea/igada/igadea/egada/igada/igadea
  • אתהתִּיגָּדֵעַ/תִּיגָּדַע/תִּגָּדֵעַ/תִּגָּדַע
    atatigadea/tigada/tigadea/tigada
  • אתתִּיגָּדְעִי/תִּגָּדְעִי
    attigad'i/tigad'i
  • הואיִיגָּדַע/יִיגָּדֵעַ/יִגָּדַע/יִגָּדֵעַ
    huyigada/yigadea/yigada/yigadea
  • היאתִּיגָּדַע/תִּיגָּדֵעַ/תִּגָּדֵעַ/תִּגָּדַע
    hitigada/tigadea/tigadea/tigada
  • אנחנונִיגָּדַע/נִיגָּדֵעַ/נִגָּדַע/נִגָּדֵעַ
    anakhnunigada/nigadea/nigada/nigadea
  • אתםתִּיגָּדְעוּ/תִּגָּדְעוּ
    atemtigad'u/tigad'u
  • אתןתִּיגָּדַעְנָה/תִּיגָּדְעוּ/תִּגָּדְעוּ/תִּגָּדַעְנָה
    atentigadana/tigad'u/tigad'u/tigadana
  • הםיִיגָּדְעוּ/יִגָּדְעוּ
    hemyigad'u/yigad'u
  • הןיִיגָּדְעוּ/תִּיגָּדַעְנָה/תִּגָּדַעְנָה/יִגָּדְעוּ
    henyigad'u/tigadana/tigadana/yigad'u

Imperative

  • אתההִיגָּדֵעַ/הִיגָּדַע/הִגָּדֵעַ/הִגָּדַע
    atahigadea/higada/higadea/higada
  • אתהִיגָּדְעִי/הִגָּדְעִי
    athigad'i/higad'i
  • אתםהִיגָּדְעוּ/הִגָּדְעוּ
    atemhigad'u/higad'u
  • אתןהִיגָּדְעוּ/הִיגָּדַעְנָה/הִגָּדְעוּ/הִגָּדַעְנָה
    atenhigad'u/higadana/higad'u/higadana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיגָּדֵעַ/לְהִיגָּדַע/לְהִגָּדַע/לְהִגָּדֵעַ
      lehigadea/lehigada/lehigada/lehigadea
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיגָּדֵעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיגָּדֵעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיפָּתֵחַ, לְהִישָּׁלֵחַ, לְהִיפָּגַע
    Реклама