Спряжение глагола לְהִיגָּמֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִגְמָל
    ani/ata/hunigmal
  • אני/את/היאנִגְמֶלֶת
    ani/at/hinigmelet
  • אנחנו/אתם/הןנִגְמָלִים
    anakhnu/atem/hennigmalim
  • נחנו/אתן/הןנִגְמָלוֹת
    נחנו/aten/hennigmalot

Past

  • אנינִגְמַלְתִּי
    aninigmalti
  • אתהנִגְמַלְתָּ
    atanigmalta
  • אתנִגְמַלְתְּ
    atnigmalt
  • הואנִגְמַל
    hunigmal
  • היאנִגְמְלָה
    hinigmela
  • אנחנונִגְמַלְנוּ
    anakhnunigmalnu
  • אתםנִגְמַלְתֶּם
    atemnigmaltem
  • אתןנִגְמַלְתֶּן
    atennigmalten
  • הםנִגְמְלוּ
    hemnigmelu
  • הןנִגְמְלוּ
    hennigmelu

Future

  • אניאֶגָּמֵל/אִיגָּמֵל/אִגָּמֵל
    aniegamel/igamel/igamel
  • אתהתִּיגָּמֵל/תִּגָּמֵל
    atatigamel/tigamel
  • אתתִּיגָּמְלִי/תִּגָּמְלִי
    attigamli/tigamli
  • הואיִיגָּמֵל/יִגָּמֵל
    huyigamel/yigamel
  • היאתִּיגָּמֵל/תִּגָּמֵל
    hitigamel/tigamel
  • אנחנונִיגָּמֵל/נִגָּמֵל
    anakhnunigamel/nigamel
  • אתםתִּיגָּמְלוּ/תִּגָּמְלוּ
    atemtigamlu/tigamlu
  • אתןתִּיגָּמֵלְנָה/תִּיגָּמַלְנָה/תִּיגָּמְלוּ/תִּגָּמְלוּ/תִּגָּמֵלְנָה/תִּגָּמַלְנָה
    atentigamelna/tigamalna/tigamlu/tigamlu/tigamelna/tigamalna
  • הםיִיגָּמְלוּ/יִגָּמְלוּ
    hemyigamlu/yigamlu
  • הןיִיגָּמְלוּ/תִּיגָּמֵלְנָה/תִּיגָּמַלְנָה/יִגָּמְלוּ/תִּגָּמֵלְנָה/תִּגָּמַלְנָה
    henyigamlu/tigamelna/tigamalna/yigamlu/tigamelna/tigamalna

Imperative

  • אתההִיגָּמֵל/הִגָּמֵל
    atahigamel/higamel
  • אתהִיגָּמְלִי/הִגָּמְלִי
    athigamli/higamli
  • אתםהִיגָּמְלוּ/הִגָּמְלוּ
    atemhigamlu/higamlu
  • אתןהִיגָּמַלְנָה/הִיגָּמְלוּ/הִיגָּמֵלְנָה/הִגָּמֵלְנָה/הִגָּמַלְנָה/הִגָּמְלוּ
    atenhigamalna/higamlu/higamelna/higamelna/higamalna/higamlu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיגָּמֵל/לְהִגָּמֵל
      lehigamel/lehigamel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיגָּמֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיגָּמֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִישָּׁפֵט, לְהִימָּכֵר
    Реклама