Спряжение глагола לְהִיגָּמֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִגְמָר
    ani/ata/hunigmar
  • אני/את/היאנִגְמֶרֶת
    ani/at/hinigmeret
  • אנחנו/אתם/הןנִגְמָרִים
    anakhnu/atem/hennigmarim
  • נחנו/אתן/הןנִגְמָרוֹת
    נחנו/aten/hennigmarot

Past

  • אנינִגְמַרְתִּי
    aninigmarti
  • אתהנִגְמַרְתָּ
    atanigmarta
  • אתנִגְמַרְתְּ
    atnigmart
  • הואנִגְמַר
    hunigmar
  • היאנִגְמְרָה
    hinigmera
  • אנחנונִגְמַרְנוּ
    anakhnunigmarnu
  • אתםנִגְמַרְתֶּם
    atemnigmartem
  • אתןנִגְמַרְתֶּן
    atennigmarten
  • הםנִגְמְרוּ
    hemnigmeru
  • הןנִגְמְרוּ
    hennigmeru

Future

  • אניאִיגָּמֵר/אֶגָּמֵר/אִגָּמֵר
    aniigamer/egamer/igamer
  • אתהתִּיגָּמֵר/תִּגָּמֵר
    atatigamer/tigamer
  • אתתִּיגָּמְרִי/תִּגָּמְרִי
    attigamri/tigamri
  • הואיִיגָּמֵר/יִגָּמֵר
    huyigamer/yigamer
  • היאתִּיגָּמֵר/תִּגָּמֵר
    hitigamer/tigamer
  • אנחנונִיגָּמֵר/נִגָּמֵר
    anakhnunigamer/nigamer
  • אתםתִּיגָּמְרוּ/תִּגָּמְרוּ
    atemtigamru/tigamru
  • אתןתִּיגָּמְרוּ/תִּיגָּמֵרְנָה/תִּיגָּמַרְנָה/תִּגָּמְרוּ/תִּגָּמֵרְנָה/תִּגָּמַרְנָה
    atentigamru/tigamerna/tigamarna/tigamru/tigamerna/tigamarna
  • הםיִיגָּמְרוּ/יִגָּמְרוּ
    hemyigamru/yigamru
  • הןיִיגָּמְרוּ/תִּיגָּמֵרְנָה/תִּיגָּמַרְנָה/יִגָּמְרוּ/תִּגָּמֵרְנָה/תִּגָּמַרְנָה
    henyigamru/tigamerna/tigamarna/yigamru/tigamerna/tigamarna

Imperative

  • אתההִיגָּמֵר/הִגָּמֵר
    atahigamer/higamer
  • אתהִיגָּמְרִי/הִגָּמְרִי
    athigamri/higamri
  • אתםהִיגָּמְרוּ/הִגָּמְרוּ
    atemhigamru/higamru
  • אתןהִיגָּמְרוּ/הִיגָּמֵרְנָה/הִיגָּמַרְנָה/הִגָּמַרְנָה/הִגָּמְרוּ/הִגָּמֵרְנָה
    atenhigamru/higamerna/higamarna/higamarna/higamru/higamerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיגָּמֵר/לְהִגָּמֵר
      lehigamer/lehigamer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיגָּמֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיגָּמֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיטָּרֵף, לְהִידָּלֵק, לְהִיסָּפֵג
    Реклама