Спряжение глагола לְהִיגָּנֵב - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִגְנָב
    ani/ata/hunignav
  • אני/את/היאנִגְנֶבֶת
    ani/at/hinignevet
  • אנחנו/אתם/הןנִגְנָבִים
    anakhnu/atem/hennignavim
  • נחנו/אתן/הןנִגְנָבוֹת
    נחנו/aten/hennignavot

Past

  • אנינִגְנַבְתִּי
    aninignavti
  • אתהנִגְנַבְתָּ
    atanignavta
  • אתנִגְנַבְתְּ
    atnignavt
  • הואנִגְנַב
    hunignav
  • היאנִגְנְבָה
    hinigneva
  • אנחנונִגְנַבְנוּ
    anakhnunignavnu
  • אתםנִגְנַבְתֶּם
    atemnignavtem
  • אתןנִגְנַבְתֶּן
    atennignavten
  • הםנִגְנְבוּ
    hemnignevu
  • הןנִגְנְבוּ
    hennignevu

Future

  • אניאֶגָּנֵב/אִיגָּנֵב/אִגָּנֵב
    anieganev/iganev/iganev
  • אתהתִּיגָּנֵב/תִּגָּנֵב
    atatiganev/tiganev
  • אתתִּיגָּנְבִי/תִּגָּנְבִי
    attiganvi/tiganvi
  • הואיִיגָּנֵב/יִגָּנֵב
    huyiganev/yiganev
  • היאתִּיגָּנֵב/תִּגָּנֵב
    hitiganev/tiganev
  • אנחנונִיגָּנֵב/נִגָּנֵב
    anakhnuniganev/niganev
  • אתםתִּיגָּנְבוּ/תִּגָּנְבוּ
    atemtiganvu/tiganvu
  • אתןתִּיגָּנְבוּ/תִּיגָּנֵבְנָה/תִּיגָּנַבְנָה/תִּגָּנְבוּ/תִּגָּנֵבְנָה/תִּגָּנַבְנָה
    atentiganvu/tiganevna/tiganavna/tiganvu/tiganevna/tiganavna
  • הםיִיגָּנְבוּ/יִגָּנְבוּ
    hemyiganvu/yiganvu
  • הןתִּיגָּנַבְנָה/תִּיגָּנֵבְנָה/יִיגָּנְבוּ/תִּגָּנַבְנָה/תִּגָּנֵבְנָה/יִגָּנְבוּ
    hentiganavna/tiganevna/yiganvu/tiganavna/tiganevna/yiganvu

Imperative

  • אתההִיגָּנֵב/הִגָּנֵב
    atahiganev/higanev
  • אתהִיגָּנְבִי/הִגָּנְבִי
    athiganvi/higanvi
  • אתםהִיגָּנְבוּ/הִגָּנְבוּ
    atemhiganvu/higanvu
  • אתןהִיגָּנְבוּ/הִיגָּנַבְנָה/הִיגָּנֵבְנָה/הִגָּנְבוּ/הִגָּנֵבְנָה/הִגָּנַבְנָה
    atenhiganvu/higanavna/higanevna/higanvu/higanevna/higanavna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיגָּנֵב/לְהִגָּנֵב
      lehiganev/lehiganev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיגָּנֵב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיגָּנֵב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיכָּלֵל, לְהִישָּׁפֵךְ, לְהִימָּשֵׁךְ
    Реклама