Спряжение глагола לְהִיגָּרֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִגְרָר
    ani/ata/hunigrar
  • אני/את/היאנִגְרֶרֶת
    ani/at/hinigreret
  • אנחנו/אתם/הןנִגְרָרִים
    anakhnu/atem/hennigrarim
  • נחנו/אתן/הןנִגְרָרוֹת
    נחנו/aten/hennigrarot

Past

  • אנינִגְרַרְתִּי
    aninigrarti
  • אתהנִגְרַרְתָּ
    atanigrarta
  • אתנִגְרַרְתְּ
    atnigrart
  • הואנִגְרַר
    hunigrar
  • היאנִגְרְרָה
    hinigrera
  • אנחנונִגְרַרְנוּ
    anakhnunigrarnu
  • אתםנִגְרַרְתֶּם
    atemnigrartem
  • אתןנִגְרַרְתֶּן
    atennigrarten
  • הםנִגְרְרוּ
    hemnigreru
  • הןנִגְרְרוּ
    hennigreru

Future

  • אניאִיגָּרֵר/אֶגָּרֵר/אִגָּרֵר
    aniigarer/egarer/igarer
  • אתהתִּיגָּרֵר/תִּגָּרֵר
    atatigarer/tigarer
  • אתתִּיגָּרְרִי/תִּגָּרְרִי
    attigareri/tigareri
  • הואיִיגָּרֵר/יִגָּרֵר
    huyigarer/yigarer
  • היאתִּיגָּרֵר/תִּגָּרֵר
    hitigarer/tigarer
  • אנחנונִיגָּרֵר/נִגָּרֵר
    anakhnunigarer/nigarer
  • אתםתִּיגָּרְרוּ/תִּגָּרְרוּ
    atemtigareru/tigareru
  • אתןתִּיגָּרְרוּ/תִּיגָּרֵרְנָה/תִּיגָּרַרְנָה/תִּגָּרְרוּ/תִּגָּרֵרְנָה/תִּגָּרַרְנָה
    atentigareru/tigarerna/tigararna/tigareru/tigarerna/tigararna
  • הםיִיגָּרְרוּ/יִגָּרְרוּ
    hemyigareru/yigareru
  • הןיִיגָּרְרוּ/תִּיגָּרֵרְנָה/תִּיגָּרַרְנָה/תִּגָּרַרְנָה/תִּגָּרֵרְנָה/יִגָּרְרוּ
    henyigareru/tigarerna/tigararna/tigararna/tigarerna/yigareru

Imperative

  • אתההִיגָּרֵר/הִגָּרֵר
    atahigarer/higarer
  • אתהִיגָּרְרִי/הִגָּרְרִי
    athigareri/higareri
  • אתםהִיגָּרְרוּ/הִגָּרְרוּ
    atemhigareru/higareru
  • אתןהִיגָּרְרוּ/הִיגָּרֵרְנָה/הִיגָּרַרְנָה/הִגָּרַרְנָה/הִגָּרְרוּ/הִגָּרֵרְנָה
    atenhigareru/higarerna/higararna/higararna/higareru/higarerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיגָּרֵר/לְהִגָּרֵר
      lehigarer/lehigarer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיגָּרֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיגָּרֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִימָּכֵר, לְהִיגָּרֵם, לְהִימָּסֵר
    Реклама