Спряжение глагола לְהִיגָּרַע - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִגְרָע
    ani/ata/hunigra
  • אני/את/היאנִגְרַעַת
    ani/at/hinigra'at
  • אנחנו/אתם/הןנִגְרָעִים
    anakhnu/atem/hennigra'im
  • נחנו/אתן/הןנִגְרָעוֹת
    נחנו/aten/hennigra'ot

Past

  • אנינִגְרַעְתִּי
    aninigrati
  • אתהנִגְרַעְתָּ
    atanigrata
  • אתנִגְרַעַתְּ/נִגְרַעְתְּ
    atnigra'at/nigrat
  • הואנִגְרַע
    hunigra
  • היאנִגְרְעָה
    hinigre'a
  • אנחנונִגְרַעְנוּ
    anakhnunigranu
  • אתםנִגְרַעְתֶּם
    atemnigratem
  • אתןנִגְרַעְתֶּן
    atennigraten
  • הםנִגְרְעוּ
    hemnigre'u
  • הןנִגְרְעוּ
    hennigre'u

Future

  • אניאִיגָּרַע/אֶגָּרֵעַ/אֶגָּרַע/אִיגָּרֵעַ/אִגָּרֵעַ/אִגָּרַע
    aniigara/egarea/egara/igarea/igarea/igara
  • אתהתִּיגָּרֵעַ/תִּיגָּרַע/תִּגָּרֵעַ/תִּגָּרַע
    atatigarea/tigara/tigarea/tigara
  • אתתִּיגָּרְעִי/תִּגָּרְעִי
    attigar'i/tigar'i
  • הואיִיגָּרַע/יִיגָּרֵעַ/יִגָּרֵעַ/יִגָּרַע
    huyigara/yigarea/yigarea/yigara
  • היאתִּיגָּרַע/תִּיגָּרֵעַ/תִּגָּרֵעַ/תִּגָּרַע
    hitigara/tigarea/tigarea/tigara
  • אנחנונִיגָּרֵעַ/נִיגָּרַע/נִגָּרֵעַ/נִגָּרַע
    anakhnunigarea/nigara/nigarea/nigara
  • אתםתִּיגָּרְעוּ/תִּגָּרְעוּ
    atemtigar'u/tigar'u
  • אתןתִּיגָּרַעְנָה/תִּיגָּרְעוּ/תִּגָּרְעוּ/תִּגָּרַעְנָה
    atentigarana/tigar'u/tigar'u/tigarana
  • הםיִיגָּרְעוּ/יִגָּרְעוּ
    hemyigar'u/yigar'u
  • הןיִיגָּרְעוּ/תִּיגָּרַעְנָה/תִּגָּרַעְנָה/יִגָּרְעוּ
    henyigar'u/tigarana/tigarana/yigar'u

Imperative

  • אתההִיגָּרֵעַ/הִיגָּרַע/הִגָּרֵעַ/הִגָּרַע
    atahigarea/higara/higarea/higara
  • אתהִיגָּרְעִי/הִגָּרְעִי
    athigar'i/higar'i
  • אתםהִיגָּרְעוּ/הִגָּרְעוּ
    atemhigar'u/higar'u
  • אתןהִיגָּרַעְנָה/הִיגָּרְעוּ/הִגָּרַעְנָה/הִגָּרְעוּ
    atenhigarana/higar'u/higarana/higar'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיגָּרַע/לְהִיגָּרֵעַ/לְהִגָּרֵעַ/לְהִגָּרַע
      lehigara/lehigarea/lehigarea/lehigara
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיגָּרַע" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיגָּרַע" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיכָּנֵעַ, לְהִישָּׁבַע, לְהִילָּקַח
    Реклама