Спряжение глагола לְהִידַּיֵּין - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִידַּיֵּין/מִדַּיֵּן
    ani/ata/humidayen/midayen
  • אני/את/היאמִידַּיֶּינֶת/מִדַּיֶּנֶת
    ani/at/himidayenet/midayenet
  • אנחנו/אתם/הןמִידַּיְּינִים/מִדַּיְּנִים
    anakhnu/atem/henmidaynim/midaynim
  • נחנו/אתן/הןמִידַּיְּינוֹת/מִדַּיְּנוֹת
    נחנו/aten/henmidaynot/midaynot

Past

  • אניהִיידַּיַּינְתִּי/הִדַּיַּנְתִּי
    anihidayanti/hidayanti
  • אתההִידַּיַּינְתָּ/הִדַּיַּנְתָּ
    atahidayanta/hidayanta
  • אתהִידַּיַּינְתְּ/הִדַּיַּנְתְּ
    athidayant/hidayant
  • הואהִידַּיֵּין/הִדַּיֵּן
    huhidayen/hidayen
  • היאהִידַּיְּינָה/הִדַּיְּנָה
    hihidayna/hidayna
  • אנחנוהִידַּיַּינּוּ/הִדַּיַּנּוּ
    anakhnuhidayanu/hidayanu
  • אתםהִידַּיַּינְתֶּם/הִדַּיַּנְתֶּם
    atemhidayantem/hidayantem
  • אתןהִידַּיַּינְתֶּן/הִדַּיַּנְתֶּן
    atenhidayanten/hidayanten
  • הםהִידַּיְּינוּ/הִדַּיְּנוּ
    hemhidaynu/hidaynu
  • הןהִידַּיְּינוּ/הִדַּיְּנוּ
    henhidaynu/hidaynu

Future

  • אניאֶדַּיֵּין/אֶדַּיֵּן
    aniedayen/edayen
  • אתהתִּידַּיֵּין/תִּדַּיֵּן
    atatidayen/tidayen
  • אתתִּידַּיְּינִי/תִּדַּיְּנִי
    attidayni/tidayni
  • הואיִדַּיֵּין/יִדַּיֵּן
    huyidayen/yidayen
  • היאתִּידַּיֵּין/תִּדַּיֵּן
    hitidayen/tidayen
  • אנחנונִידַּיֵּין/נִדַּיֵּן
    anakhnunidayen/nidayen
  • אתםתִּידַּיְּינוּ/תִּדַּיְּנוּ
    atemtidaynu/tidaynu
  • אתןתִּידַּיֵּינָּה/תִּידַּיְּינוּ/תִּדַּיֵּנָּה/תִּדַּיְּנוּ
    atentidayena/tidaynu/tidayena/tidaynu
  • הםיִדַּיְּינוּ/יִדַּיְּנוּ
    hemyidaynu/yidaynu
  • הןיִדַּיְּינוּ/תִּידַּיֵּינָּה/יִדַּיְּנוּ/תִּדַּיֵּנָּה
    henyidaynu/tidayena/yidaynu/tidayena

Imperative

  • אתההִידַּיֵּין/הִדַּיֵּן
    atahidayen/hidayen
  • אתהִידַּיְּינִי/הִדַּיְּנִי
    athidayni/hidayni
  • אתםהִידַּיְּינוּ/הִדַּיְּנוּ
    atemhidaynu/hidaynu
  • אתןהִידַּיֵּינָּה/הִידַּיְּינוּ/הִדַּיְּנוּ/הִדַּיֵּנָּה
    atenhidayena/hidaynu/hidaynu/hidayena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִידַּיֵּין/לְהִדַּיֵּן
      lehidayen/lehidayen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִידַּיֵּין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִידַּיֵּין" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама