Спряжение глагола לְהִידָּבֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִדְבָּק
    ani/ata/hunidbak
  • אני/את/היאנִדְבֶּקֶת
    ani/at/hinidbeket
  • אנחנו/אתם/הןנִדְבָּקִים
    anakhnu/atem/hennidbakim
  • נחנו/אתן/הןנִדְבָּקוֹת
    נחנו/aten/hennidbakot

Past

  • אנינִדְבַּקְתִּי
    aninidbakti
  • אתהנִדְבַּקְתָּ
    atanidbakta
  • אתנִדְבַּקְתְּ
    atnidbakt
  • הואנִדְבַּק
    hunidbak
  • היאנִדְבְּקָה
    hinidbeka
  • אנחנונִדְבַּקְנוּ
    anakhnunidbaknu
  • אתםנִדְבַּקְתֶּם
    atemnidbaktem
  • אתןנִדְבַּקְתֶּן
    atennidbakten
  • הםנִדְבְּקוּ
    hemnidbeku
  • הןנִדְבְּקוּ
    hennidbeku

Future

  • אניאֶדָּבֵק/אִידָּבֵק/אִדָּבֵק
    aniedavek/idavek/idavek
  • אתהתִּידָּבֵק/תִּדָּבֵק
    atatidavek/tidavek
  • אתתִּידָּבְקִי/תִּדָּבְקִי
    attidavki/tidavki
  • הואיִידָּבֵק/יִדָּבֵק
    huyidavek/yidavek
  • היאתִּידָּבֵק/תִּדָּבֵק
    hitidavek/tidavek
  • אנחנונִידָּבֵק/נִדָּבֵק
    anakhnunidavek/nidavek
  • אתםתִּידָּבְקוּ/תִּדָּבְקוּ
    atemtidavku/tidavku
  • אתןתִּידָּבְקוּ/תִּידָּבֵקְנָה/תִּידָּבַקְנָה/תִּדָּבֵקְנָה/תִּדָּבְקוּ/תִּדָּבַקְנָה
    atentidavku/tidavekna/tidavakna/tidavekna/tidavku/tidavakna
  • הםיִידָּבְקוּ/יִדָּבְקוּ
    hemyidavku/yidavku
  • הןתִּידָּבֵקְנָה/יִידָּבְקוּ/תִּידָּבַקְנָה/יִדָּבְקוּ/תִּדָּבֵקְנָה/תִּדָּבַקְנָה
    hentidavekna/yidavku/tidavakna/yidavku/tidavekna/tidavakna

Imperative

  • אתההִידָּבֵק/הִדָּבֵק
    atahidavek/hidavek
  • אתהִידָּבְקִי/הִדָּבְקִי
    athidavki/hidavki
  • אתםהִידָּבְקוּ/הִדָּבְקוּ
    atemhidavku/hidavku
  • אתןהִידָּבַקְנָה/הִידָּבֵקְנָה/הִידָּבְקוּ/הִדָּבַקְנָה/הִדָּבֵקְנָה/הִדָּבְקוּ
    atenhidavakna/hidavekna/hidavku/hidavakna/hidavekna/hidavku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִידָּבֵק/לְהִדָּבֵק
      lehidavek/lehidavek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִידָּבֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִידָּבֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיפָּגֵשׁ, לְהִיפָּרֵד, לְהִיפָּתֵר
    Реклама