Спряжение глагола לְהִידָּחֵף - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִדְחָף
    ani/ata/hunidkhaf
  • אני/את/היאנִדְחֶפֶת
    ani/at/hinidkhefet
  • אנחנו/אתם/הןנִדְחָפִים
    anakhnu/atem/hennidkhafim
  • נחנו/אתן/הןנִדְחָפוֹת
    נחנו/aten/hennidkhafot

Past

  • אנינִדְחַפְתִּי
    aninidkhafti
  • אתהנִדְחַפְתָּ
    atanidkhafta
  • אתנִדְחַפְתְּ
    atnidkhaft
  • הואנִדְחַף
    hunidkhaf
  • היאנִדְחֲפָה
    hinidkhafa
  • אנחנונִדְחַפְנוּ
    anakhnunidkhafnu
  • אתםנִדְחַפְתֶּם
    atemnidkhaftem
  • אתןנִדְחַפְתֶּן
    atennidkhaften
  • הםנִדְחֲפוּ
    hemnidkhafu
  • הןנִדְחֲפוּ
    hennidkhafu

Future

  • אניאֶדָּחֵף/אִידָּחֵף/אִדָּחֵף
    aniedakhef/idakhef/idakhef
  • אתהתִּידָּחֵף/תִּדָּחֵף
    atatidakhef/tidakhef
  • אתתִּידָּחֲפִי/תִּדָּחֲפִי
    attidakhafi/tidakhafi
  • הואיִידָּחֵף/יִדָּחֵף
    huyidakhef/yidakhef
  • היאתִּידָּחֵף/תִּדָּחֵף
    hitidakhef/tidakhef
  • אנחנונִידָּחֵף/נִדָּחֵף
    anakhnunidakhef/nidakhef
  • אתםתִּידָּחֲפוּ/תִּדָּחֲפוּ
    atemtidakhafu/tidakhafu
  • אתןתִּידָּחֲפוּ/תִּידָּחֵפְנָה/תִּידָּחַפְנָה/תִּדָּחֲפוּ/תִּדָּחֵפְנָה/תִּדָּחַפְנָה
    atentidakhafu/tidakhefna/tidakhafna/tidakhafu/tidakhefna/tidakhafna
  • הםיִידָּחֲפוּ/יִדָּחֲפוּ
    hemyidakhafu/yidakhafu
  • הןיִידָּחֲפוּ/תִּידָּחֵפְנָה/תִּידָּחַפְנָה/יִדָּחֲפוּ/תִּדָּחֵפְנָה/תִּדָּחַפְנָה
    henyidakhafu/tidakhefna/tidakhafna/yidakhafu/tidakhefna/tidakhafna

Imperative

  • אתההִידָּחֵף/הִדָּחֵף
    atahidakhef/hidakhef
  • אתהִידָּחֲפִי/הִדָּחֲפִי
    athidakhafi/hidakhafi
  • אתםהִידָּחֲפוּ/הִדָּחֲפוּ
    atemhidakhafu/hidakhafu
  • אתןהִידָּחֲפוּ/הִידָּחֵפְנָה/הִידָּחַפְנָה/הִדָּחַפְנָה/הִדָּחֲפוּ/הִדָּחֵפְנָה
    atenhidakhafu/hidakhefna/hidakhafna/hidakhafna/hidakhafu/hidakhefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִידָּחֵף/לְהִדָּחֵף
      lehidakhef/lehidakhef
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִידָּחֵף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִידָּחֵף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיגָּאֵל, לְהִישָּׁחֵק, לְהִיסָּחֵף
    Реклама