Спряжение глагола לְהִידָּלֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִדְלָק
    ani/ata/hunidlak
  • אני/את/היאנִדְלֶקֶת
    ani/at/hinidleket
  • אנחנו/אתם/הןנִדְלָקִים
    anakhnu/atem/hennidlakim
  • נחנו/אתן/הןנִדְלָקוֹת
    נחנו/aten/hennidlakot

Past

  • אנינִדְלַקְתִּי
    aninidlakti
  • אתהנִדְלַקְתָּ
    atanidlakta
  • אתנִדְלַקְתְּ
    atnidlakt
  • הואנִדְלַק
    hunidlak
  • היאנִדְלְקָה
    hinidleka
  • אנחנונִדְלַקְנוּ
    anakhnunidlaknu
  • אתםנִדְלַקְתֶּם
    atemnidlaktem
  • אתןנִדְלַקְתֶּן
    atennidlakten
  • הםנִדְלְקוּ
    hemnidleku
  • הןנִדְלְקוּ
    hennidleku

Future

  • אניאֶדָּלֵק/אִידָּלֵק/אִדָּלֵק
    aniedalek/idalek/idalek
  • אתהתִּידָּלֵק/תִּדָּלֵק
    atatidalek/tidalek
  • אתתִּידָּלְקִי/תִּדָּלְקִי
    attidalki/tidalki
  • הואיִידָּלֵק/יִדָּלֵק
    huyidalek/yidalek
  • היאתִּידָּלֵק/תִּדָּלֵק
    hitidalek/tidalek
  • אנחנונִידָּלֵק/נִדָּלֵק
    anakhnunidalek/nidalek
  • אתםתִּידָּלְקוּ/תִּדָּלְקוּ
    atemtidalku/tidalku
  • אתןתִּידָּלַקְנָה/תִּידָּלֵקְנָה/תִּידָּלְקוּ/תִּדָּלֵקְנָה/תִּדָּלַקְנָה/תִּדָּלְקוּ
    atentidalakna/tidalekna/tidalku/tidalekna/tidalakna/tidalku
  • הםיִידָּלְקוּ/יִדָּלְקוּ
    hemyidalku/yidalku
  • הןתִּידָּלַקְנָה/תִּידָּלֵקְנָה/יִידָּלְקוּ/יִדָּלְקוּ/תִּדָּלֵקְנָה/תִּדָּלַקְנָה
    hentidalakna/tidalekna/yidalku/yidalku/tidalekna/tidalakna

Imperative

  • אתההִידָּלֵק/הִדָּלֵק
    atahidalek/hidalek
  • אתהִידָּלְקִי/הִדָּלְקִי
    athidalki/hidalki
  • אתםהִידָּלְקוּ/הִדָּלְקוּ
    atemhidalku/hidalku
  • אתןהִידָּלְקוּ/הִידָּלֵקְנָה/הִידָּלַקְנָה/הִדָּלְקוּ/הִדָּלֵקְנָה/הִדָּלַקְנָה
    atenhidalku/hidalekna/hidalakna/hidalku/hidalekna/hidalakna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִידָּלֵק/לְהִדָּלֵק
      lehidalek/lehidalek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִידָּלֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִידָּלֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִישָּׁטֵף, לְהִיכָּתֵב, לְהִיכָּבֵשׁ
    Реклама