Спряжение глагола לְהִידָּפֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִדְפָּק
    ani/ata/hunidpak
  • אני/את/היאנִדְפֶּקֶת
    ani/at/hinidpeket
  • אנחנו/אתם/הןנִדְפָּקִים
    anakhnu/atem/hennidpakim
  • נחנו/אתן/הןנִדְפָּקוֹת
    נחנו/aten/hennidpakot

Past

  • אנינִדְפַּקְתִּי
    aninidpakti
  • אתהנִדְפַּקְתָּ
    atanidpakta
  • אתנִדְפַּקְתְּ
    atnidpakt
  • הואנִדְפַּק
    hunidpak
  • היאנִדְפְּקָה
    hinidpeka
  • אנחנונִדְפַּקְנוּ
    anakhnunidpaknu
  • אתםנִדְפַּקְתֶּם
    atemnidpaktem
  • אתןנִדְפַּקְתֶּן
    atennidpakten
  • הםנִדְפְּקוּ
    hemnidpeku
  • הןנִדְפְּקוּ
    hennidpeku

Future

  • אניאֶדָּפֵק/אִידָּפֵק/אִדָּפֵק
    aniedafek/idafek/idafek
  • אתהתִּידָּפֵק/תִּדָּפֵק
    atatidafek/tidafek
  • אתתִּידָּפְקִי/תִּדָּפְקִי
    attidafki/tidafki
  • הואיִידָּפֵק/יִדָּפֵק
    huyidafek/yidafek
  • היאתִּידָּפֵק/תִּדָּפֵק
    hitidafek/tidafek
  • אנחנונִידָּפֵק/נִדָּפֵק
    anakhnunidafek/nidafek
  • אתםתִּידָּפְקוּ/תִּדָּפְקוּ
    atemtidafku/tidafku
  • אתןתִּידָּפְקוּ/תִּידָּפֵקְנָה/תִּידָּפַקְנָה/תִּדָּפַקְנָה/תִּדָּפֵקְנָה/תִּדָּפְקוּ
    atentidafku/tidafekna/tidafakna/tidafakna/tidafekna/tidafku
  • הםיִידָּפְקוּ/יִדָּפְקוּ
    hemyidafku/yidafku
  • הןתִּידָּפַקְנָה/תִּידָּפֵקְנָה/יִידָּפְקוּ/תִּדָּפַקְנָה/תִּדָּפֵקְנָה/יִדָּפְקוּ
    hentidafakna/tidafekna/yidafku/tidafakna/tidafekna/yidafku

Imperative

  • אתההִידָּפֵק/הִדָּפֵק
    atahidafek/hidafek
  • אתהִידָּפְקִי/הִדָּפְקִי
    athidafki/hidafki
  • אתםהִידָּפְקוּ/הִדָּפְקוּ
    atemhidafku/hidafku
  • אתןהִידָּפְקוּ/הִידָּפֵקְנָה/הִידָּפַקְנָה/הִדָּפֵקְנָה/הִדָּפַקְנָה/הִדָּפְקוּ
    atenhidafku/hidafekna/hidafakna/hidafekna/hidafakna/hidafku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִידָּפֵק/לְהִדָּפֵק
      lehidafek/lehidafek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִידָּפֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִידָּפֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיגָּנֵב, לְהִישָּׁפֵךְ, לְהִימָּדֵד
    Реклама