Спряжение глагола לְהִידָּרֵס - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִדְרָס
    ani/ata/hunidras
  • אני/את/היאנִדְרֶסֶת
    ani/at/hinidreset
  • אנחנו/אתם/הןנִדְרָסִים
    anakhnu/atem/hennidrasim
  • נחנו/אתן/הןנִדְרָסוֹת
    נחנו/aten/hennidrasot

Past

  • אנינִדְרַסְתִּי
    aninidrasti
  • אתהנִדְרַסְתָּ
    atanidrasta
  • אתנִדְרַסְתְּ
    atnidrast
  • הואנִדְרַס
    hunidras
  • היאנִדְרְסָה
    hinidresa
  • אנחנונִדְרַסְנוּ
    anakhnunidrasnu
  • אתםנִדְרַסְתֶּם
    atemnidrastem
  • אתןנִדְרַסְתֶּן
    atennidrasten
  • הםנִדְרְסוּ
    hemnidresu
  • הןנִדְרְסוּ
    hennidresu

Future

  • אניאִידָּרֵס/אֶדָּרֵס/אִדָּרֵס
    aniidares/edares/idares
  • אתהתִּידָּרֵס/תִּדָּרֵס
    atatidares/tidares
  • אתתִּידָּרְסִי/תִּדָּרְסִי
    attidarsi/tidarsi
  • הואיִידָּרֵס/יִדָּרֵס
    huyidares/yidares
  • היאתִּידָּרֵס/תִּדָּרֵס
    hitidares/tidares
  • אנחנונִידָּרֵס/נִדָּרֵס
    anakhnunidares/nidares
  • אתםתִּידָּרְסוּ/תִּדָּרְסוּ
    atemtidarsu/tidarsu
  • אתןתִּידָּרַסְנָה/תִּידָּרֵסְנָה/תִּידָּרְסוּ/תִּדָּרַסְנָה/תִּדָּרֵסְנָה/תִּדָּרְסוּ
    atentidarasna/tidaresna/tidarsu/tidarasna/tidaresna/tidarsu
  • הםיִידָּרְסוּ/יִדָּרְסוּ
    hemyidarsu/yidarsu
  • הןיִידָּרְסוּ/תִּידָּרַסְנָה/תִּידָּרֵסְנָה/יִדָּרְסוּ/תִּדָּרֵסְנָה/תִּדָּרַסְנָה
    henyidarsu/tidarasna/tidaresna/yidarsu/tidaresna/tidarasna

Imperative

  • אתההִידָּרֵס/הִדָּרֵס
    atahidares/hidares
  • אתהִידָּרְסִי/הִדָּרְסִי
    athidarsi/hidarsi
  • אתםהִידָּרְסוּ/הִדָּרְסוּ
    atemhidarsu/hidarsu
  • אתןהִידָּרְסוּ/הִידָּרֵסְנָה/הִידָּרַסְנָה/הִדָּרְסוּ/הִדָּרֵסְנָה/הִדָּרַסְנָה
    atenhidarsu/hidaresna/hidarasna/hidarsu/hidaresna/hidarasna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִידָּרֵס/לְהִדָּרֵס
      lehidares/lehidares
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִידָּרֵס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִידָּרֵס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיקָּרֵשׁ, לְהִישָּׁמֵר, לְהִיזָּכֵר
    Реклама