Спряжение глагола לְהִידָּרֵשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִדְרָשׁ
    ani/ata/hunidrash
  • אני/את/היאנִדְרֶשֶׁת
    ani/at/hinidreshet
  • אנחנו/אתם/הןנִדְרָשִׁים
    anakhnu/atem/hennidrashim
  • נחנו/אתן/הןנִדְרָשׁוֹת
    נחנו/aten/hennidrashot

Past

  • אנינִדְרַשְׁתִּי
    aninidrashti
  • אתהנִדְרַשְׁתָּ
    atanidrashta
  • אתנִדְרַשְׁתְּ
    atnidrasht
  • הואנִדְרַשׁ
    hunidrash
  • היאנִדְרְשָׁה
    hinidresha
  • אנחנונִדְרַשְׁנוּ
    anakhnunidrashnu
  • אתםנִדְרַשְׁתֶּם
    atemnidrashtem
  • אתןנִדְרַשְׁתֶּן
    atennidrashten
  • הםנִדְרְשׁוּ
    hemnidreshu
  • הןנִדְרְשׁוּ
    hennidreshu

Future

  • אניאִידָּרֵשׁ/אֶדָּרֵשׁ/אִדָּרֵשׁ
    aniidaresh/edaresh/idaresh
  • אתהתִּידָּרֵשׁ/תִּדָּרֵשׁ
    atatidaresh/tidaresh
  • אתתִּידָּרְשִׁי/תִּדָּרְשִׁי
    attidarshi/tidarshi
  • הואיִידָּרֵשׁ/יִדָּרֵשׁ
    huyidaresh/yidaresh
  • היאתִּידָּרֵשׁ/תִּדָּרֵשׁ
    hitidaresh/tidaresh
  • אנחנונִידָּרֵשׁ/נִדָּרֵשׁ
    anakhnunidaresh/nidaresh
  • אתםתִּידָּרְשׁוּ/תִּדָּרְשׁוּ
    atemtidarshu/tidarshu
  • אתןתִּידָּרַשְׁנָה/תִּידָּרֵשְׁנָה/תִּידָּרְשׁוּ/תִּדָּרַשְׁנָה/תִּדָּרֵשְׁנָה/תִּדָּרְשׁוּ
    atentidarashna/tidareshna/tidarshu/tidarashna/tidareshna/tidarshu
  • הםיִידָּרְשׁוּ/יִדָּרְשׁוּ
    hemyidarshu/yidarshu
  • הןתִּידָּרַשְׁנָה/תִּידָּרֵשְׁנָה/יִידָּרְשׁוּ/תִּדָּרַשְׁנָה/תִּדָּרֵשְׁנָה/יִדָּרְשׁוּ
    hentidarashna/tidareshna/yidarshu/tidarashna/tidareshna/yidarshu

Imperative

  • אתההִידָּרֵשׁ/הִדָּרֵשׁ
    atahidaresh/hidaresh
  • אתהִידָּרְשִׁי/הִדָּרְשִׁי
    athidarshi/hidarshi
  • אתםהִידָּרְשׁוּ/הִדָּרְשׁוּ
    atemhidarshu/hidarshu
  • אתןהִידָּרַשְׁנָה/הִידָּרֵשְׁנָה/הִידָּרְשׁוּ/הִדָּרְשׁוּ/הִדָּרַשְׁנָה/הִדָּרֵשְׁנָה
    atenhidarashna/hidareshna/hidarshu/hidarshu/hidarashna/hidareshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִידָּרֵשׁ/לְהִדָּרֵשׁ
      lehidaresh/lehidaresh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִידָּרֵשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִידָּרֵשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיטָּרֵף, לְהִיפָּגֵשׁ, לְהִיזָּכֵר
    Реклама