Спряжение глагола לְהִיוָּודַע - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנוֹדָע
    ani/ata/hunoda
  • אני/את/היאנוֹדַעַת
    ani/at/hinoda'at
  • אנחנו/אתם/הןנוֹדָעִים
    anakhnu/atem/hennoda'im
  • נחנו/אתן/הןנוֹדָעוֹת
    נחנו/aten/hennoda'ot

Past

  • אנינוֹדַעְתִּי
    aninodati
  • אתהנוֹדַעְתָּ
    atanodata
  • אתנוֹדַעַתְּ/נוֹדַעְתְּ
    atnoda'at/nodat
  • הואנוֹדַע
    hunoda
  • היאנוֹדְעָה
    hinod'a
  • אנחנונוֹדַעְנוּ
    anakhnunodanu
  • אתםנוֹדַעְתֶּם
    atemnodatem
  • אתןנוֹדַעְתֶּן
    atennodaten
  • הםנוֹדְעוּ
    hemnod'u
  • הןנוֹדְעוּ
    hennod'u

Future

  • אניאִיוָּודַע/אִיוָּודֵעַ/אִוָּדֵעַ/אִוָּדַע
    aniivada/ivadea/ivadea/ivada
  • אתהתִּיוָּודֵעַ/תִּיוָּודַע/תִּוָּדַע/תִּוָּדֵעַ
    atativadea/tivada/tivada/tivadea
  • אתתִּיוָּודְעִי/תִּוָּדְעִי
    attivad'i/tivad'i
  • הואיִיוָּודֵעַ/יִיוָּודַע/יִוָּדֵעַ/יִוָּדַע
    huyivadea/yivada/yivadea/yivada
  • היאתִּיוָּודֵעַ/תִּיוָּודַע/תִּוָּדֵעַ/תִּוָּדַע
    hitivadea/tivada/tivadea/tivada
  • אנחנונִיוָּודֵעַ/נִיוָּודַע/נִוָּדֵעַ/נִוָּדַע
    anakhnunivadea/nivada/nivadea/nivada
  • אתםתִּיוָּודְעוּ/תִּוָּדְעוּ
    atemtivad'u/tivad'u
  • אתןתִּיוָּודַעְנָה/תִּיוָּודְעוּ/תִּוָּדַעְנָה/תִּוָּדְעוּ
    atentivadana/tivad'u/tivadana/tivad'u
  • הםיִיוָּודְעוּ/יִוָּדְעוּ
    hemyivad'u/yivad'u
  • הןיִיוָּודְעוּ/תִּיוָּודַעְנָה/תִּוָּדַעְנָה/יִוָּדְעוּ
    henyivad'u/tivadana/tivadana/yivad'u

Imperative

  • אתההִיוָּודַע/הִיוָּודֵעַ/הִוָּדַע/הִוָּדֵעַ
    atahivada/hivadea/hivada/hivadea
  • אתהִיוָּודְעִי/הִוָּדְעִי
    athivad'i/hivad'i
  • אתםהִיוָּודְעוּ/הִוָּדְעוּ
    atemhivad'u/hivad'u
  • אתןהִיוָּודַעְנָה/הִיוָּודְעוּ/הִוָּדְעוּ/הִוָּדַעְנָה
    atenhivadana/hivad'u/hivad'u/hivadana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיוָּודַע/לְהִיוָּודֵעַ/לְהִוָּדַע/לְהִוָּדֵעַ
      lehivada/lehivadea/lehivada/lehivadea
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיוָּודַע" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיוָּודַע" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיוָּושֵׁעַ
    Реклама