Спряжение глагола לְהִיוָּולֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנוֹלָד
    ani/ata/hunolad
  • אני/את/היאנוֹלֶדֶת
    ani/at/hinoledet
  • אנחנו/אתם/הןנוֹלָדִים
    anakhnu/atem/hennoladim
  • נחנו/אתן/הןנוֹלָדוֹת
    נחנו/aten/hennoladot

Past

  • אנינוֹלַדְתִּי
    aninoladti
  • אתהנוֹלַדְתָּ
    atanoladta
  • אתנוֹלַדְתְּ
    atnoladet
  • הואנוֹלַד
    hunolad
  • היאנוֹלְדָה
    hinolda
  • אנחנונוֹלַדְנוּ
    anakhnunoladnu
  • אתםנוֹלַדְתֶּם
    atemnoladtem
  • אתןנוֹלַדְתֶּן
    atennoladten
  • הםנוֹלְדוּ
    hemnoldu
  • הןנוֹלְדוּ
    hennoldu

Future

  • אניאִיוָּולֵד/אִוָּלֵד
    aniivaled/ivaled
  • אתהתִּיוָּולֵד/תִּוָּלֵד
    atativaled/tivaled
  • אתתִּיוָּולְדִי/תִּוָּלְדִי
    attivaldi/tivaldi
  • הואיִיוָּולֵד/יִוָּלֵד
    huyivaled/yivaled
  • היאתִּיוָּולֵד/תִּוָּלֵד
    hitivaled/tivaled
  • אנחנונִיוָּולֵד/נִוָּלֵד
    anakhnunivaled/nivaled
  • אתםתִּיוָּולְדוּ/תִּוָּלְדוּ
    atemtivaldu/tivaldu
  • אתןתִּיוָּולְדוּ/תִּיוָּולֵדְנָה/תִּיוָּולַדְנָה/תִּוָּלְדוּ/תִּוָּלֵדְנָה/תִּוָּלַדְנָה
    atentivaldu/tivaledna/tivaladna/tivaldu/tivaledna/tivaladna
  • הםיִיוָּולְדוּ/יִוָּלְדוּ
    hemyivaldu/yivaldu
  • הןתִּיוָּולַדְנָה/תִּיוָּולֵדְנָה/יִיוָּולְדוּ/יִוָּלְדוּ/תִּוָּלֵדְנָה/תִּוָּלַדְנָה
    hentivaladna/tivaledna/yivaldu/yivaldu/tivaledna/tivaladna

Imperative

  • אתההִיוָּולֵד/הִוָּלֵד
    atahivaled/hivaled
  • אתהִיוָּולְדִי/הִוָּלְדִי
    athivaldi/hivaldi
  • אתםהִיוָּולְדוּ/הִוָּלְדוּ
    atemhivaldu/hivaldu
  • אתןהִיוָּולְדוּ/הִיוָּולֵדְנָה/הִיוָּולַדְנָה/הִוָּלְדוּ/הִוָּלֵדְנָה/הִוָּלַדְנָה
    atenhivaldu/hivaledna/hivaladna/hivaldu/hivaledna/hivaladna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיוָּולֵד/לְהִוָּלֵד
      lehivaled/lehivaled
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיוָּולֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיוָּולֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיוָּוצֵר, לְהִיוָּותֵר, לְהִיוָּוסֵד
    Реклама