Спряжение глагола לְהִיוָּוסֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנוֹסָד
    ani/ata/hunosad
  • אני/את/היאנוֹסֶדֶת
    ani/at/hinosedet
  • אנחנו/אתם/הןנוֹסָדִים
    anakhnu/atem/hennosadim
  • נחנו/אתן/הןנוֹסָדוֹת
    נחנו/aten/hennosadot

Past

  • אנינוֹסַדְתִּי
    aninosadti
  • אתהנוֹסַדְתָּ
    atanosadta
  • אתנוֹסַדְתְּ
    atnosadet
  • הואנוֹסַד
    hunosad
  • היאנוֹסְדָה
    hinosda
  • אנחנונוֹסַדְנוּ
    anakhnunosadnu
  • אתםנוֹסַדְתֶּם
    atemnosadtem
  • אתןנוֹסַדְתֶּן
    atennosadten
  • הםנוֹסְדוּ
    hemnosdu
  • הןנוֹסְדוּ
    hennosdu

Future

  • אניאִיוָּוסֵד/אִוָּסֵד
    aniivased/ivased
  • אתהתִּיוָּוסֵד/תִּוָּסֵד
    atativased/tivased
  • אתתִּיוָּוסְדִי/תִּוָּסְדִי
    attivasdi/tivasdi
  • הואיִיוָּוסֵד/יִוָּסֵד
    huyivased/yivased
  • היאתִּיוָּוסֵד/תִּוָּסֵד
    hitivased/tivased
  • אנחנונִיוָּוסֵד/נִוָּסֵד
    anakhnunivased/nivased
  • אתםתִּיוָּוסְדוּ/תִּוָּסְדוּ
    atemtivasdu/tivasdu
  • אתןתִּיוָּוסַדְנָה/תִּיוָּוסְדוּ/תִּיוָּוסֵדְנָה/תִּוָּסַדְנָה/תִּוָּסֵדְנָה/תִּוָּסְדוּ
    atentivasadna/tivasdu/tivasedna/tivasadna/tivasedna/tivasdu
  • הםיִיוָּוסְדוּ/יִוָּסְדוּ
    hemyivasdu/yivasdu
  • הןיִיוָּוסְדוּ/תִּיוָּוסֵדְנָה/תִּיוָּוסַדְנָה/תִּוָּסֵדְנָה/יִוָּסְדוּ/תִּוָּסַדְנָה
    henyivasdu/tivasedna/tivasadna/tivasedna/yivasdu/tivasadna

Imperative

  • אתההִיוָּוסֵד/הִוָּסֵד
    atahivased/hivased
  • אתהִיוָּוסְדִי/הִוָּסְדִי
    athivasdi/hivasdi
  • אתםהִיוָּוסְדוּ/הִוָּסְדוּ
    atemhivasdu/hivasdu
  • אתןהִיוָּוסַדְנָה/הִיוָּוסְדוּ/הִיוָּוסֵדְנָה/הִוָּסַדְנָה/הִוָּסֵדְנָה/הִוָּסְדוּ
    atenhivasadna/hivasdu/hivasedna/hivasadna/hivasedna/hivasdu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיוָּוסֵד/לְהִוָּסֵד
      lehivased/lehivased
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיוָּוסֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיוָּוסֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיוָּוצֵר, לְהִיוָּותֵר, לְהִיוָּוסֵף
    Реклама