Спряжение глагола לְהִיוָּוסֵף - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנוֹסָף
    ani/ata/hunosaf
  • אני/את/היאנוֹסֶפֶת
    ani/at/hinosefet
  • אנחנו/אתם/הןנוֹסָפִים
    anakhnu/atem/hennosafim
  • נחנו/אתן/הןנוֹסָפוֹת
    נחנו/aten/hennosafot

Past

  • אנינוֹסַפְתִּי
    aninosafti
  • אתהנוֹסַפְתָּ
    atanosafta
  • אתנוֹסַפְתְּ
    atnosaft
  • הואנוֹסַף
    hunosaf
  • היאנוֹסְפָה
    hinosfa
  • אנחנונוֹסַפְנוּ
    anakhnunosafnu
  • אתםנוֹסַפְתֶּם
    atemnosaftem
  • אתןנוֹסַפְתֶּן
    atennosaften
  • הםנוֹסְפוּ
    hemnosfu
  • הןנוֹסְפוּ
    hennosfu

Future

  • אניאִיוָּוסֵף/אִוָּסֵף
    aniivasef/ivasef
  • אתהתִּיוָּוסֵף/תִּוָּסֵף
    atativasef/tivasef
  • אתתִּיוָּוסְפִי/תִּוָּסְפִי
    attivasfi/tivasfi
  • הואיִיוָּוסֵף/יִוָּסֵף
    huyivasef/yivasef
  • היאתִּיוָּוסֵף/תִּוָּסֵף
    hitivasef/tivasef
  • אנחנונִיוָּוסֵף/נִוָּסֵף
    anakhnunivasef/nivasef
  • אתםתִּיוָּוסְפוּ/תִּוָּסְפוּ
    atemtivasfu/tivasfu
  • אתןתִּיוָּוסְפוּ/תִּיוָּוסֵפְנָה/תִּיוָּוסַפְנָה/תִּוָּסְפוּ/תִּוָּסֵפְנָה/תִּוָּסַפְנָה
    atentivasfu/tivasefna/tivasafna/tivasfu/tivasefna/tivasafna
  • הםיִיוָּוסְפוּ/יִוָּסְפוּ
    hemyivasfu/yivasfu
  • הןיִיוָּוסְפוּ/תִּיוָּוסֵפְנָה/תִּיוָּוסַפְנָה/תִּוָּסַפְנָה/תִּוָּסֵפְנָה/יִוָּסְפוּ
    henyivasfu/tivasefna/tivasafna/tivasafna/tivasefna/yivasfu

Imperative

  • אתההִיוָּוסֵף/הִוָּסֵף
    atahivasef/hivasef
  • אתהִיוָּוסְפִי/הִוָּסְפִי
    athivasfi/hivasfi
  • אתםהִיוָּוסְפוּ/הִוָּסְפוּ
    atemhivasfu/hivasfu
  • אתןהִיוָּוסֵפְנָה/הִיוָּוסַפְנָה/הִיוָּוסְפוּ/הִוָּסְפוּ/הִוָּסֵפְנָה/הִוָּסַפְנָה
    atenhivasefna/hivasafna/hivasfu/hivasfu/hivasefna/hivasafna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיוָּוסֵף/לְהִוָּסֵף
      lehivasef/lehivasef
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיוָּוסֵף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיוָּוסֵף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיוָּוצֵר, לְהִיוָּוסֵד, לְהִיוָּותֵר
    Реклама