Спряжение глагола לְהִיוָּועֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנוֹעָד
    ani/ata/huno'ad
  • אני/את/היאנוֹעֶדֶת
    ani/at/hino'edet
  • אנחנו/אתם/הןנוֹעָדִים
    anakhnu/atem/henno'adim
  • נחנו/אתן/הןנוֹעָדוֹת
    נחנו/aten/henno'adot

Past

  • אנינוֹעַדְתִּי
    anino'adti
  • אתהנוֹעַדְתָּ
    atano'adta
  • אתנוֹעַדְתְּ
    atno'adet
  • הואנוֹעַד
    huno'ad
  • היאנוֹעֲדָה
    hino'ada
  • אנחנונוֹעַדְנוּ
    anakhnuno'adnu
  • אתםנוֹעַדְתֶּם
    atemno'adtem
  • אתןנוֹעַדְתֶּן
    atenno'adten
  • הםנוֹעֲדוּ
    hemno'adu
  • הןנוֹעֲדוּ
    henno'adu

Future

  • אניאִיוָּועֵד/אִוָּעֵד
    aniiva'ed/iva'ed
  • אתהתִּיוָּועֵד/תִּוָּעֵד
    atativa'ed/tiva'ed
  • אתתִּיוָּועֲדִי/תִּוָּעֲדִי
    attiva'adi/tiva'adi
  • הואיִיוָּועֵד/יִוָּעֵד
    huyiva'ed/yiva'ed
  • היאתִּיוָּועֵד/תִּוָּעֵד
    hitiva'ed/tiva'ed
  • אנחנונִיוָּועֵד/נִוָּעֵד
    anakhnuniva'ed/niva'ed
  • אתםתִּיוָּועֲדוּ/תִּוָּעֲדוּ
    atemtiva'adu/tiva'adu
  • אתןתִּיוָּועֲדוּ/תִּיוָּועַדְנָה/תִּיוָּועֵדְנָה/תִּוָּעַדְנָה/תִּוָּעֵדְנָה/תִּוָּעֲדוּ
    atentiva'adu/tiva'adna/tiva'edna/tiva'adna/tiva'edna/tiva'adu
  • הםיִיוָּועֲדוּ/יִוָּעֲדוּ
    hemyiva'adu/yiva'adu
  • הןתִּיוָּועַדְנָה/תִּיוָּועֵדְנָה/יִיוָּועֲדוּ/תִּוָּעַדְנָה/תִּוָּעֵדְנָה/יִוָּעֲדוּ
    hentiva'adna/tiva'edna/yiva'adu/tiva'adna/tiva'edna/yiva'adu

Imperative

  • אתההִיוָּועֵד/הִוָּעֵד
    atahiva'ed/hiva'ed
  • אתהִיוָּועֲדִי/הִוָּעֲדִי
    athiva'adi/hiva'adi
  • אתםהִיוָּועֲדוּ/הִוָּעֲדוּ
    atemhiva'adu/hiva'adu
  • אתןהִיוָּועֲדוּ/הִיוָּועֵדְנָה/הִיוָּועַדְנָה/הִוָּעַדְנָה/הִוָּעֵדְנָה/הִוָּעֲדוּ
    atenhiva'adu/hiva'edna/hiva'adna/hiva'adna/hiva'edna/hiva'adu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיוָּועֵד/לְהִוָּעֵד
      lehiva'ed/lehiva'ed
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיוָּועֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיוָּועֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיוָּואֵשׁ
    Реклама