Спряжение глагола לְהִיוָּועֵץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנוֹעָץ
    ani/ata/huno'atz
  • אני/את/היאנוֹעֶצֶת
    ani/at/hino'etzet
  • אנחנו/אתם/הןנוֹעָצִים
    anakhnu/atem/henno'atzim
  • נחנו/אתן/הןנוֹעָצוֹת
    נחנו/aten/henno'atzot

Past

  • אנינוֹעַצְתִּי
    anino'atzti
  • אתהנוֹעַצְתָּ
    atano'atzta
  • אתנוֹעַצְתְּ
    atno'atzt
  • הואנוֹעַץ
    huno'atz
  • היאנוֹעֲצָה
    hino'atza
  • אנחנונוֹעַצְנוּ
    anakhnuno'atznu
  • אתםנוֹעַצְתֶּם
    atemno'atztem
  • אתןנוֹעַצְתֶּן
    atenno'atzten
  • הםנוֹעֲצוּ
    hemno'atzu
  • הןנוֹעֲצוּ
    henno'atzu

Future

  • אניאִיוָּועֵץ/אִוָּעֵץ
    aniiva'etz/iva'etz
  • אתהתִּיוָּועֵץ/תִּוָּעֵץ
    atativa'etz/tiva'etz
  • אתתִּיוָּועֲצִי/תִּוָּעֲצִי
    attiva'atzi/tiva'atzi
  • הואיִיוָּועֵץ/יִוָּעֵץ
    huyiva'etz/yiva'etz
  • היאתִּיוָּועֵץ/תִּוָּעֵץ
    hitiva'etz/tiva'etz
  • אנחנונִיוָּועֵץ/נִוָּעֵץ
    anakhnuniva'etz/niva'etz
  • אתםתִּיוָּועֲצוּ/תִּוָּעֲצוּ
    atemtiva'atzu/tiva'atzu
  • אתןתִּיוָּועֵצְנָה/תִּיוָּועֲצוּ/תִּיוָּועַצְנָה/תִּוָּעֵצְנָה/תִּוָּעֲצוּ/תִּוָּעַצְנָה
    atentiva'etzna/tiva'atzu/tiva'atzna/tiva'etzna/tiva'atzu/tiva'atzna
  • הםיִיוָּועֲצוּ/יִוָּעֲצוּ
    hemyiva'atzu/yiva'atzu
  • הןתִּיוָּועַצְנָה/תִּיוָּועֵצְנָה/יִיוָּועֲצוּ/תִּוָּעַצְנָה/תִּוָּעֵצְנָה/יִוָּעֲצוּ
    hentiva'atzna/tiva'etzna/yiva'atzu/tiva'atzna/tiva'etzna/yiva'atzu

Imperative

  • אתההִיוָּועֵץ/הִוָּעֵץ
    atahiva'etz/hiva'etz
  • אתהִיוָּועֲצִי/הִוָּעֲצִי
    athiva'atzi/hiva'atzi
  • אתםהִיוָּועֲצוּ/הִוָּעֲצוּ
    atemhiva'atzu/hiva'atzu
  • אתןהִיוָּועֲצוּ/הִיוָּועֵצְנָה/הִיוָּועַצְנָה/הִוָּעֲצוּ/הִוָּעֵצְנָה/הִוָּעַצְנָה
    atenhiva'atzu/hiva'etzna/hiva'atzna/hiva'atzu/hiva'etzna/hiva'atzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיוָּועֵץ/לְהִוָּעֵץ
      lehiva'etz/lehiva'etz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיוָּועֵץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיוָּועֵץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיוָּועֵד, לְהִיוָּואֵשׁ
    Реклама