Спряжение глагола לְהִיוָּוצֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנוֹצָר
    ani/ata/hunotzar
  • אני/את/היאנוֹצֶרֶת
    ani/at/hinotzeret
  • אנחנו/אתם/הןנוֹצָרִים
    anakhnu/atem/hennotzarim
  • נחנו/אתן/הןנוֹצָרוֹת
    נחנו/aten/hennotzarot

Past

  • אנינוֹצַרְתִּי
    aninotzarti
  • אתהנוֹצַרְתָּ
    atanotzarta
  • אתנוֹצַרְתְּ
    atnotzart
  • הואנוֹצַר
    hunotzar
  • היאנוֹצְרָה
    hinotzra
  • אנחנונוֹצַרְנוּ
    anakhnunotzarnu
  • אתםנוֹצַרְתֶּם
    atemnotzartem
  • אתןנוֹצַרְתֶּן
    atennotzarten
  • הםנוֹצְרוּ
    hemnotzru
  • הןנוֹצְרוּ
    hennotzru

Future

  • אניאִיוָּוצֵר/אִוָּצֵר
    aniivatzer/ivatzer
  • אתהתִּיוָּוצֵר/תִּוָּצֵר
    atativatzer/tivatzer
  • אתתִּיוָּוצְרִי/תִּוָּצְרִי
    attivatzri/tivatzri
  • הואיִיוָּוצֵר/יִוָּצֵר
    huyivatzer/yivatzer
  • היאתִּיוָּוצֵר/תִּוָּצֵר
    hitivatzer/tivatzer
  • אנחנונִיוָּוצֵר/נִוָּצֵר
    anakhnunivatzer/nivatzer
  • אתםתִּיוָּוצְרוּ/תִּוָּצְרוּ
    atemtivatzru/tivatzru
  • אתןתִּיוָּוצְרוּ/תִּיוָּוצֵרְנָה/תִּיוָּוצַרְנָה/תִּוָּצַרְנָה/תִּוָּצֵרְנָה/תִּוָּצְרוּ
    atentivatzru/tivatzerna/tivatzarna/tivatzarna/tivatzerna/tivatzru
  • הםיִיוָּוצְרוּ/יִוָּצְרוּ
    hemyivatzru/yivatzru
  • הןתִּיוָּוצַרְנָה/תִּיוָּוצֵרְנָה/יִיוָּוצְרוּ/תִּוָּצֵרְנָה/יִוָּצְרוּ/תִּוָּצַרְנָה
    hentivatzarna/tivatzerna/yivatzru/tivatzerna/yivatzru/tivatzarna

Imperative

  • אתההִיוָּוצֵר/הִוָּצֵר
    atahivatzer/hivatzer
  • אתהִיוָּוצְרִי/הִוָּצְרִי
    athivatzri/hivatzri
  • אתםהִיוָּוצְרוּ/הִוָּצְרוּ
    atemhivatzru/hivatzru
  • אתןהִיוָּוצַרְנָה/הִיוָּוצֵרְנָה/הִיוָּוצְרוּ/הִוָּצְרוּ/הִוָּצֵרְנָה/הִוָּצַרְנָה
    atenhivatzarna/hivatzerna/hivatzru/hivatzru/hivatzerna/hivatzarna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיוָּוצֵר/לְהִוָּצֵר
      lehivatzer/lehivatzer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיוָּוצֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיוָּוצֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיוָּוסֵף, לְהִיוָּותֵר
    Реклама