Спряжение глагола לְהִיוָּותֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנוֹתָר
    ani/ata/hunotar
  • אני/את/היאנוֹתֶרֶת
    ani/at/hinoteret
  • אנחנו/אתם/הןנוֹתָרִים
    anakhnu/atem/hennotarim
  • נחנו/אתן/הןנוֹתָרוֹת
    נחנו/aten/hennotarot

Past

  • אנינוֹתַרְתִּי
    aninotarti
  • אתהנוֹתַרְתָּ
    atanotarta
  • אתנוֹתַרְתְּ
    atnotart
  • הואנוֹתַר
    hunotar
  • היאנוֹתְרָה
    hinotra
  • אנחנונוֹתַרְנוּ
    anakhnunotarnu
  • אתםנוֹתַרְתֶּם
    atemnotartem
  • אתןנוֹתַרְתֶּן
    atennotarten
  • הםנוֹתְרוּ
    hemnotru
  • הןנוֹתְרוּ
    hennotru

Future

  • אניאִיוָּותֵר/אִוָּתֵר
    aniivater/ivater
  • אתהתִּיוָּותֵר/תִּוָּתֵר
    atativater/tivater
  • אתתִּיוָּותְרִי/תִּוָּתְרִי
    attivatri/tivatri
  • הואיִיוָּותֵר/יִוָּתֵר
    huyivater/yivater
  • היאתִּיוָּותֵר/תִּוָּתֵר
    hitivater/tivater
  • אנחנונִיוָּותֵר/נִוָּתֵר
    anakhnunivater/nivater
  • אתםתִּיוָּותְרוּ/תִּוָּתְרוּ
    atemtivatru/tivatru
  • אתןתִּיוָּותֵרְנָה/תִּיוָּותְרוּ/תִּיוָּותַרְנָה/תִּוָּתַרְנָה/תִּוָּתְרוּ/תִּוָּתֵרְנָה
    atentivaterna/tivatru/tivatarna/tivatarna/tivatru/tivaterna
  • הםיִיוָּותְרוּ/יִוָּתְרוּ
    hemyivatru/yivatru
  • הןתִּיוָּותַרְנָה/תִּיוָּותֵרְנָה/יִיוָּותְרוּ/יִוָּתְרוּ/תִּוָּתֵרְנָה/תִּוָּתַרְנָה
    hentivatarna/tivaterna/yivatru/yivatru/tivaterna/tivatarna

Imperative

  • אתההִיוָּותֵר/הִוָּתֵר
    atahivater/hivater
  • אתהִיוָּותְרִי/הִוָּתְרִי
    athivatri/hivatri
  • אתםהִיוָּותְרוּ/הִוָּתְרוּ
    atemhivatru/hivatru
  • אתןהִיוָּותְרוּ/הִיוָּותֵרְנָה/הִיוָּותַרְנָה/הִוָּתְרוּ/הִוָּתֵרְנָה/הִוָּתַרְנָה
    atenhivatru/hivaterna/hivatarna/hivatru/hivaterna/hivatarna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיוָּותֵר/לְהִוָּתֵר
      lehivater/lehivater
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיוָּותֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיוָּותֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיוָּוצֵר, לְהִיוָּוסֵף
    Реклама