Спряжение глагола לְהִיזָּהֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִזְהָר
    ani/ata/hunizhar
  • אני/את/היאנִזְהֶרֶת
    ani/at/hinizheret
  • אנחנו/אתם/הןנִזְהָרִים
    anakhnu/atem/hennizharim
  • נחנו/אתן/הןנִזְהָרוֹת
    נחנו/aten/hennizharot

Past

  • אנינִזְהַרְתִּי
    aninizharti
  • אתהנִזְהַרְתָּ
    atanizharta
  • אתנִזְהַרְתְּ
    atnizhart
  • הואנִזְהַר
    hunizhar
  • היאנִזְהֲרָה
    hinizhara
  • אנחנונִזְהַרְנוּ
    anakhnunizharnu
  • אתםנִזְהַרְתֶּם
    atemnizhartem
  • אתןנִזְהַרְתֶּן
    atennizharten
  • הםנִזְהֲרוּ
    hemnizharu
  • הןנִזְהֲרוּ
    hennizharu

Future

  • אניאֶזָּהֵר/אִיזָּהֵר/אִזָּהֵר
    aniezaher/izaher/izaher
  • אתהתִּיזָּהֵר/תִּזָּהֵר
    atatizaher/tizaher
  • אתתִּיזָּהֲרִי/תִּזָּהֲרִי
    attizahari/tizahari
  • הואיִיזָּהֵר/יִזָּהֵר
    huyizaher/yizaher
  • היאתִּיזָּהֵר/תִּזָּהֵר
    hitizaher/tizaher
  • אנחנונִיזָּהֵר/נִזָּהֵר
    anakhnunizaher/nizaher
  • אתםתִּיזָּהֲרוּ/תִּזָּהֲרוּ
    atemtizaharu/tizaharu
  • אתןתִּיזָּהֲרוּ/תִּיזָּהֵרְנָה/תִּיזָּהַרְנָה/תִּזָּהֵרְנָה/תִּזָּהַרְנָה/תִּזָּהֲרוּ
    atentizaharu/tizaherna/tizaharna/tizaherna/tizaharna/tizaharu
  • הםיִיזָּהֲרוּ/יִזָּהֲרוּ
    hemyizaharu/yizaharu
  • הןתִּיזָּהַרְנָה/תִּיזָּהֵרְנָה/יִיזָּהֲרוּ/תִּזָּהַרְנָה/תִּזָּהֵרְנָה/יִזָּהֲרוּ
    hentizaharna/tizaherna/yizaharu/tizaharna/tizaherna/yizaharu

Imperative

  • אתההִיזָּהֵר/הִזָּהֵר
    atahizaher/hizaher
  • אתהִיזָּהֲרִי/הִזָּהֲרִי
    athizahari/hizahari
  • אתםהִיזָּהֲרוּ/הִזָּהֲרוּ
    atemhizaharu/hizaharu
  • אתןהִיזָּהֲרוּ/הִיזָּהֵרְנָה/הִיזָּהַרְנָה/הִזָּהֲרוּ/הִזָּהֵרְנָה/הִזָּהַרְנָה
    atenhizaharu/hizaherna/hizaharna/hizaharu/hizaherna/hizaharna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיזָּהֵר/לְהִזָּהֵר
      lehizaher/lehizaher
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיזָּהֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיזָּהֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִישָּׁאֵל, לְהִינָּעֵל, לְהִישָּׁחֵק
    Реклама