Спряжение глагола לְהִיזָּכֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִזְכָּר
    ani/ata/hunizkar
  • אני/את/היאנִזְכֶּרֶת
    ani/at/hinizkeret
  • אנחנו/אתם/הןנִזְכָּרִים
    anakhnu/atem/hennizkarim
  • נחנו/אתן/הןנִזְכָּרוֹת
    נחנו/aten/hennizkarot

Past

  • אנינִזְכַּרְתִּי
    aninizkarti
  • אתהנִזְכַּרְתָּ
    atanizkarta
  • אתנִזְכַּרְתְּ
    atnizkart
  • הואנִזְכַּר
    hunizkar
  • היאנִזְכְּרָה
    hinizkera
  • אנחנונִזְכַּרְנוּ
    anakhnunizkarnu
  • אתםנִזְכַּרְתֶּם
    atemnizkartem
  • אתןנִזְכַּרְתֶּן
    atennizkarten
  • הםנִזְכְּרוּ
    hemnizkeru
  • הןנִזְכְּרוּ
    hennizkeru

Future

  • אניאֶזָּכֵר/אִיזָּכֵר/אִזָּכֵר
    aniezakher/izakher/izakher
  • אתהתִּיזָּכֵר/תִּזָּכֵר
    atatizakher/tizakher
  • אתתִּיזָּכְרִי/תִּזָּכְרִי
    attizakhri/tizakhri
  • הואיִיזָּכֵר/יִזָּכֵר
    huyizakher/yizakher
  • היאתִּיזָּכֵר/תִּזָּכֵר
    hitizakher/tizakher
  • אנחנונִיזָּכֵר/נִזָּכֵר
    anakhnunizakher/nizakher
  • אתםתִּיזָּכְרוּ/תִּזָּכְרוּ
    atemtizakhru/tizakhru
  • אתןתִּיזָּכְרוּ/תִּיזָּכֵרְנָה/תִּיזָּכַרְנָה/תִּזָּכֵרְנָה/תִּזָּכַרְנָה/תִּזָּכְרוּ
    atentizakhru/tizakherna/tizakharna/tizakherna/tizakharna/tizakhru
  • הםיִיזָּכְרוּ/יִזָּכְרוּ
    hemyizakhru/yizakhru
  • הןתִּיזָּכֵרְנָה/תִּיזָּכַרְנָה/יִיזָּכְרוּ/תִּזָּכַרְנָה/תִּזָּכֵרְנָה/יִזָּכְרוּ
    hentizakherna/tizakharna/yizakhru/tizakharna/tizakherna/yizakhru

Imperative

  • אתההִיזָּכֵר/הִזָּכֵר
    atahizakher/hizakher
  • אתהִיזָּכְרִי/הִזָּכְרִי
    athizakhri/hizakhri
  • אתםהִיזָּכְרוּ/הִזָּכְרוּ
    atemhizakhru/hizakhru
  • אתןהִיזָּכְרוּ/הִיזָּכַרְנָה/הִיזָּכֵרְנָה/הִזָּכְרוּ/הִזָּכֵרְנָה/הִזָּכַרְנָה
    atenhizakhru/hizakharna/hizakherna/hizakhru/hizakherna/hizakharna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיזָּכֵר/לְהִזָּכֵר
      lehizakher/lehizakher
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיזָּכֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיזָּכֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיפָּסֵל, לְהִיטָּרֵף, לְהִיצָּלֵב
    Реклама