Спряжение глагола לְהִיזָּרֵעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִזְרָע
    ani/ata/hunizra
  • אני/את/היאנִזְרַעַת
    ani/at/hinizra'at
  • אנחנו/אתם/הןנִזְרָעִים
    anakhnu/atem/hennizra'im
  • נחנו/אתן/הןנִזְרָעוֹת
    נחנו/aten/hennizra'ot

Past

  • אנינִזְרַעְתִּי
    aninizrati
  • אתהנִזְרַעְתָּ
    atanizrata
  • אתנִזְרַעְתְּ/נִזְרַעַתְּ
    atnizrat/nizra'at
  • הואנִזְרַע
    hunizra
  • היאנִזְרְעָה
    hinizre'a
  • אנחנונִזְרַעְנוּ
    anakhnunizranu
  • אתםנִזְרַעְתֶּם
    atemnizratem
  • אתןנִזְרַעְתֶּן
    atennizraten
  • הםנִזְרְעוּ
    hemnizre'u
  • הןנִזְרְעוּ
    hennizre'u

Future

  • אניאֶזָּרַע/אֶזָּרֵעַ/אִיזָּרַע/אִיזָּרֵעַ/אִזָּרַע/אִזָּרֵעַ
    aniezara/ezarea/izara/izarea/izara/izarea
  • אתהתִּיזָּרַע/תִּיזָּרֵעַ/תִּזָּרַע/תִּזָּרֵעַ
    atatizara/tizarea/tizara/tizarea
  • אתתִּיזָּרְעִי/תִּזָּרְעִי
    attizar'i/tizar'i
  • הואיִיזָּרַע/יִיזָּרֵעַ/יִזָּרֵעַ/יִזָּרַע
    huyizara/yizarea/yizarea/yizara
  • היאתִּיזָּרַע/תִּיזָּרֵעַ/תִּזָּרַע/תִּזָּרֵעַ
    hitizara/tizarea/tizara/tizarea
  • אנחנונִיזָּרַע/נִיזָּרֵעַ/נִזָּרַע/נִזָּרֵעַ
    anakhnunizara/nizarea/nizara/nizarea
  • אתםתִּיזָּרְעוּ/תִּזָּרְעוּ
    atemtizar'u/tizar'u
  • אתןתִּיזָּרְעוּ/תִּיזָּרַעְנָה/תִּזָּרְעוּ/תִּזָּרַעְנָה
    atentizar'u/tizarana/tizar'u/tizarana
  • הםיִיזָּרְעוּ/יִזָּרְעוּ
    hemyizar'u/yizar'u
  • הןיִיזָּרְעוּ/תִּיזָּרַעְנָה/יִזָּרְעוּ/תִּזָּרַעְנָה
    henyizar'u/tizarana/yizar'u/tizarana

Imperative

  • אתההִיזָּרַע/הִיזָּרֵעַ/הִזָּרֵעַ/הִזָּרַע
    atahizara/hizarea/hizarea/hizara
  • אתהִיזָּרְעִי/הִזָּרְעִי
    athizar'i/hizar'i
  • אתםהִיזָּרְעוּ/הִזָּרְעוּ
    atemhizar'u/hizar'u
  • אתןהִיזָּרַעְנָה/הִיזָּרְעוּ/הִזָּרְעוּ/הִזָּרַעְנָה
    atenhizarana/hizar'u/hizar'u/hizarana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיזָּרֵעַ/לְהִיזָּרַע/לְהִזָּרֵעַ/לְהִזָּרַע
      lehizarea/lehizara/lehizarea/lehizara
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיזָּרֵעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיזָּרֵעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיכָּנֵעַ, לְהִישָּׁבַע, לְהִישָּׁמַע
    Реклама