Спряжение глагола לְהִיזָּרֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִזְרָק
    ani/ata/hunizrak
  • אני/את/היאנִזְרֶקֶת
    ani/at/hinizreket
  • אנחנו/אתם/הןנִזְרָקִים
    anakhnu/atem/hennizrakim
  • נחנו/אתן/הןנִזְרָקוֹת
    נחנו/aten/hennizrakot

Past

  • אנינִזְרַקְתִּי
    aninizrakti
  • אתהנִזְרַקְתָּ
    atanizrakta
  • אתנִזְרַקְתְּ
    atnizrakt
  • הואנִזְרַק
    hunizrak
  • היאנִזְרְקָה
    hinizreka
  • אנחנונִזְרַקְנוּ
    anakhnunizraknu
  • אתםנִזְרַקְתֶּם
    atemnizraktem
  • אתןנִזְרַקְתֶּן
    atennizrakten
  • הםנִזְרְקוּ
    hemnizreku
  • הןנִזְרְקוּ
    hennizreku

Future

  • אניאִיזָּרֵק/אֶזָּרֵק/אִזָּרֵק
    aniizarek/ezarek/izarek
  • אתהתִּיזָּרֵק/תִּזָּרֵק
    atatizarek/tizarek
  • אתתִּיזָּרְקִי/תִּזָּרְקִי
    attizarki/tizarki
  • הואיִיזָּרֵק/יִזָּרֵק
    huyizarek/yizarek
  • היאתִּיזָּרֵק/תִּזָּרֵק
    hitizarek/tizarek
  • אנחנונִיזָּרֵק/נִזָּרֵק
    anakhnunizarek/nizarek
  • אתםתִּיזָּרְקוּ/תִּזָּרְקוּ
    atemtizarku/tizarku
  • אתןתִּיזָּרְקוּ/תִּיזָּרֵקְנָה/תִּיזָּרַקְנָה/תִּזָּרְקוּ/תִּזָּרֵקְנָה/תִּזָּרַקְנָה
    atentizarku/tizarekna/tizarakna/tizarku/tizarekna/tizarakna
  • הםיִיזָּרְקוּ/יִזָּרְקוּ
    hemyizarku/yizarku
  • הןיִיזָּרְקוּ/תִּיזָּרֵקְנָה/תִּיזָּרַקְנָה/תִּזָּרֵקְנָה/יִזָּרְקוּ/תִּזָּרַקְנָה
    henyizarku/tizarekna/tizarakna/tizarekna/yizarku/tizarakna

Imperative

  • אתההִיזָּרֵק/הִזָּרֵק
    atahizarek/hizarek
  • אתהִיזָּרְקִי/הִזָּרְקִי
    athizarki/hizarki
  • אתםהִיזָּרְקוּ/הִזָּרְקוּ
    atemhizarku/hizarku
  • אתןהִיזָּרְקוּ/הִיזָּרֵקְנָה/הִיזָּרַקְנָה/הִזָּרְקוּ/הִזָּרֵקְנָה/הִזָּרַקְנָה
    atenhizarku/hizarekna/hizarakna/hizarku/hizarekna/hizarakna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיזָּרֵק/לְהִזָּרֵק
      lehizarek/lehizarek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיזָּרֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיזָּרֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיקָּשֵׁר, לְהִיגָּמֵל
    Реклама