Спряжение глагола לְהִיטַּהֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִיטַּהֵר/מִטַּהֵר
    ani/ata/humitaher/mitaher
  • אני/את/היאמִיטַּהֶרֶת/מִטַּהֶרֶת
    ani/at/himitaheret/mitaheret
  • אנחנו/אתם/הןמִיטַּהֲרִים/מִטַּהֲרִים
    anakhnu/atem/henmitaharim/mitaharim
  • נחנו/אתן/הןמִיטַּהֲרוֹת/מִטַּהֲרוֹת
    נחנו/aten/henmitaharot/mitaharot

Past

  • אניהִיטַּהַרְתִּי/הִטַּהַרְתִּי
    anihitaharti/hitaharti
  • אתההִיטַּהַרְתָּ/הִטַּהַרְתָּ
    atahitaharta/hitaharta
  • אתהִיטַּהַרְתְּ/הִטַּהַרְתְּ
    athitahart/hitahart
  • הואהִיטַּהֵר/הִטַּהֵר
    huhitaher/hitaher
  • היאהִיטַּהֲרָה/הִטַּהֲרָה
    hihitahara/hitahara
  • אנחנוהִיטַּהַרְנוּ/הִטַּהַרְנוּ
    anakhnuhitaharnu/hitaharnu
  • אתםהִיטַּהַרְתֶּם/הִטַּהַרְתֶּם
    atemhitahartem/hitahartem
  • אתןהִיטַּהַרְתֶּן/הִטַּהַרְתֶּן
    atenhitaharten/hitaharten
  • הםהִיטַּהֲרוּ/הִטַּהֲרוּ
    hemhitaharu/hitaharu
  • הןהִיטַּהֲרוּ/הִטַּהֲרוּ
    henhitaharu/hitaharu

Future

  • אניאֶטַּהֵר
    anietaher
  • אתהתִּיטַּהֵר/תִּטַּהֵר
    atatitaher/titaher
  • אתתִּיטַּהֲרִי/תִּטַּהֲרִי
    attitahari/titahari
  • הואיִיטַּהֵר/יִטַּהֵר
    huyitaher/yitaher
  • היאתִּיטַּהֵר/תִּטַּהֵר
    hititaher/titaher
  • אנחנונִיטַּהֵר/נִטַּהֵר
    anakhnunitaher/nitaher
  • אתםתִּיטַּהֲרוּ/תִּטַּהֲרוּ
    atemtitaharu/titaharu
  • אתןתִּיטַּהֲרוּ/תִּיטַּהֵרְנָה/תִּטַּהֲרוּ/תִּטַּהֵרְנָה
    atentitaharu/titaherna/titaharu/titaherna
  • הםיִיטַּהֲרוּ/יִטַּהֲרוּ
    hemyitaharu/yitaharu
  • הןיִיטַּהֲרוּ/תִּיטַּהֵרְנָה/יִטַּהֲרוּ/תִּטַּהֵרְנָה
    henyitaharu/titaherna/yitaharu/titaherna

Imperative

  • אתההִיטַּהֵר/הִטַּהֵר
    atahitaher/hitaher
  • אתהִיטַּהֲרִי/הִטַּהֲרִי
    athitahari/hitahari
  • אתםהִיטַּהֲרוּ/הִטַּהֲרוּ
    atemhitaharu/hitaharu
  • אתןהִיטַּהֵרְנָה/הִיטַּהֲרוּ/הִטַּהֲרוּ/הִטַּהֵרְנָה
    atenhitaherna/hitaharu/hitaharu/hitaherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיטַּהֵר/לְהִטַּהֵר
      lehitaher/lehitaher
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיטַּהֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיטַּהֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама