Спряжение глагола לְהִיטָּבֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִטְבָּל
    ani/ata/hunitbal
  • אני/את/היאנִטְבֶּלֶת
    ani/at/hinitbelet
  • אנחנו/אתם/הןנִטְבָּלִים
    anakhnu/atem/hennitbalim
  • נחנו/אתן/הןנִטְבָּלוֹת
    נחנו/aten/hennitbalot

Past

  • אנינִטְבַּלְתִּי
    aninitbalti
  • אתהנִטְבַּלְתָּ
    atanitbalta
  • אתנִטְבַּלְתְּ
    atnitbalt
  • הואנִטְבַּל
    hunitbal
  • היאנִטְבְּלָה
    hinitbela
  • אנחנונִטְבַּלְנוּ
    anakhnunitbalnu
  • אתםנִטְבַּלְתֶּם
    atemnitbaltem
  • אתןנִטְבַּלְתֶּן
    atennitbalten
  • הםנִטְבְּלוּ
    hemnitbelu
  • הןנִטְבְּלוּ
    hennitbelu

Future

  • אניאֶטָּבֵל/אִיטָּבֵל/אִטָּבֵל
    anietavel/itavel/itavel
  • אתהתִּיטָּבֵל/תִּטָּבֵל
    atatitavel/titavel
  • אתתִּיטָּבְלִי/תִּטָּבְלִי
    attitavli/titavli
  • הואיִיטָּבֵל/יִטָּבֵל
    huyitavel/yitavel
  • היאתִּיטָּבֵל/תִּטָּבֵל
    hititavel/titavel
  • אנחנונִיטָּבֵל/נִטָּבֵל
    anakhnunitavel/nitavel
  • אתםתִּיטָּבְלוּ/תִּטָּבְלוּ
    atemtitavlu/titavlu
  • אתןתִּיטָּבַלְנָה/תִּיטָּבֵלְנָה/תִּיטָּבְלוּ/תִּטָּבַלְנָה/תִּטָּבֵלְנָה/תִּטָּבְלוּ
    atentitavalna/titavelna/titavlu/titavalna/titavelna/titavlu
  • הםיִיטָּבְלוּ/יִטָּבְלוּ
    hemyitavlu/yitavlu
  • הןתִּיטָּבַלְנָה/תִּיטָּבֵלְנָה/יִיטָּבְלוּ/תִּטָּבַלְנָה/תִּטָּבֵלְנָה/יִטָּבְלוּ
    hentitavalna/titavelna/yitavlu/titavalna/titavelna/yitavlu

Imperative

  • אתההִיטָּבֵל/הִטָּבֵל
    atahitavel/hitavel
  • אתהִיטָּבְלִי/הִטָּבְלִי
    athitavli/hitavli
  • אתםהִיטָּבְלוּ/הִטָּבְלוּ
    atemhitavlu/hitavlu
  • אתןהִיטָּבַלְנָה/הִיטָּבְלוּ/הִיטָּבֵלְנָה/הִטָּבְלוּ/הִטָּבֵלְנָה/הִטָּבַלְנָה
    atenhitavalna/hitavlu/hitavelna/hitavlu/hitavelna/hitavalna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיטָּבֵל/לְהִטָּבֵל
      lehitavel/lehitavel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיטָּבֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיטָּבֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיבָּדֵק, לְהִימָּדֵד, לְהִישָּׁפֵט
    Реклама