Спряжение глагола לְהִיטָּחֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִטְחָן
    ani/ata/hunitkhan
  • אני/את/היאנִטְחֶנֶת
    ani/at/hinitkhenet
  • אנחנו/אתם/הןנִטְחָנִים
    anakhnu/atem/hennitkhanim
  • נחנו/אתן/הןנִטְחָנוֹת
    נחנו/aten/hennitkhanot

Past

  • אנינִטְחַנְתִּי
    aninitkhanti
  • אתהנִטְחַנְתָּ
    atanitkhanta
  • אתנִטְחַנְתְּ
    atnitkhant
  • הואנִטְחַן
    hunitkhan
  • היאנִטְחֲנָה
    hinitkhana
  • אנחנונִטְחַנּוּ
    anakhnunitkhanu
  • אתםנִטְחַנְתֶּם
    atemnitkhantem
  • אתןנִטְחַנְתֶּן
    atennitkhanten
  • הםנִטְחֲנוּ
    hemnitkhanu
  • הןנִטְחֲנוּ
    hennitkhanu

Future

  • אניאֶטָּחֵן/אִיטָּחֵן/אִטָּחֵן
    anietakhen/itakhen/itakhen
  • אתהתִּיטָּחֵן/תִּטָּחֵן
    atatitakhen/titakhen
  • אתתִּיטָּחֲנִי/תִּטָּחֲנִי
    attitakhani/titakhani
  • הואיִיטָּחֵן/יִטָּחֵן
    huyitakhen/yitakhen
  • היאתִּיטָּחֵן/תִּטָּחֵן
    hititakhen/titakhen
  • אנחנונִיטָּחֵן/נִטָּחֵן
    anakhnunitakhen/nitakhen
  • אתםתִּיטָּחֲנוּ/תִּטָּחֲנוּ
    atemtitakhanu/titakhanu
  • אתןתִּיטָּחֲנוּ/תִּיטָּחַנָּה/תִּיטָּחֵנָּה/תִּטָּחֲנוּ/תִּטָּחֵנָּה/תִּטָּחַנָּה
    atentitakhanu/titakhana/titakhena/titakhanu/titakhena/titakhana
  • הםיִיטָּחֲנוּ/יִטָּחֲנוּ
    hemyitakhanu/yitakhanu
  • הןתִּיטָּחַנָּה/תִּיטָּחֵנָּה/יִיטָּחֲנוּ/תִּטָּחַנָּה/תִּטָּחֵנָּה/יִטָּחֲנוּ
    hentitakhana/titakhena/yitakhanu/titakhana/titakhena/yitakhanu

Imperative

  • אתההִיטָּחֵן/הִטָּחֵן
    atahitakhen/hitakhen
  • אתהִיטָּחֲנִי/הִטָּחֲנִי
    athitakhani/hitakhani
  • אתםהִיטָּחֲנוּ/הִטָּחֲנוּ
    atemhitakhanu/hitakhanu
  • אתןהִיטָּחֲנוּ/הִיטָּחֵנָּה/הִיטָּחַנָּה/הִטָּחַנָּה/הִטָּחֲנוּ/הִטָּחֵנָּה
    atenhitakhanu/hitakhena/hitakhana/hitakhana/hitakhanu/hitakhena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיטָּחֵן/לְהִטָּחֵן
      lehitakhen/lehitakhen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיטָּחֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיטָּחֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיבָּחֵן, לְהִיטָּעֵן, לְהִימָּעֵן
    Реклама