Спряжение глагола לְהִיטָּעֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִטְעָן
    ani/ata/hunit'an
  • אני/את/היאנִטְעֶנֶת
    ani/at/hinit'enet
  • אנחנו/אתם/הןנִטְעָנִים
    anakhnu/atem/hennit'anim
  • נחנו/אתן/הןנִטְעָנוֹת
    נחנו/aten/hennit'anot

Past

  • אנינִטְעַנְתִּי
    aninit'anti
  • אתהנִטְעַנְתָּ
    atanit'anta
  • אתנִטְעַנְתְּ
    atnit'ant
  • הואנִטְעַן
    hunit'an
  • היאנִטְעֲנָה
    hinit'ana
  • אנחנונִטְעַנּוּ
    anakhnunit'anu
  • אתםנִטְעַנְתֶּם
    atemnit'antem
  • אתןנִטְעַנְתֶּן
    atennit'anten
  • הםנִטְעֲנוּ
    hemnit'anu
  • הןנִטְעֲנוּ
    hennit'anu

Future

  • אניאִיטָּעֵן/אֶטָּעֵן/אִטָּעֵן
    aniita'en/eta'en/ita'en
  • אתהתִּיטָּעֵן/תִּטָּעֵן
    atatita'en/tita'en
  • אתתִּיטָּעֲנִי/תִּטָּעֲנִי
    attita'ani/tita'ani
  • הואיִיטָּעֵן/יִטָּעֵן
    huyita'en/yita'en
  • היאתִּיטָּעֵן/תִּטָּעֵן
    hitita'en/tita'en
  • אנחנונִיטָּעֵן/נִטָּעֵן
    anakhnunita'en/nita'en
  • אתםתִּיטָּעֲנוּ/תִּטָּעֲנוּ
    atemtita'anu/tita'anu
  • אתןתִּיטָּעֵנָּה/תִּיטָּעֲנוּ/תִּיטָּעַנָּה/תִּטָּעַנָּה/תִּטָּעֵנָּה/תִּטָּעֲנוּ
    atentita'ena/tita'anu/tita'ana/tita'ana/tita'ena/tita'anu
  • הםיִיטָּעֲנוּ/יִטָּעֲנוּ
    hemyita'anu/yita'anu
  • הןיִיטָּעֲנוּ/תִּיטָּעֵנָּה/תִּיטָּעַנָּה/יִטָּעֲנוּ/תִּטָּעַנָּה/תִּטָּעֵנָּה
    henyita'anu/tita'ena/tita'ana/yita'anu/tita'ana/tita'ena

Imperative

  • אתההִיטָּעֵן/הִטָּעֵן
    atahita'en/hita'en
  • אתהִיטָּעֲנִי/הִטָּעֲנִי
    athita'ani/hita'ani
  • אתםהִיטָּעֲנוּ/הִטָּעֲנוּ
    atemhita'anu/hita'anu
  • אתןהִיטָּעַנָּה/הִיטָּעֵנָּה/הִיטָּעֲנוּ/הִטָּעֲנוּ/הִטָּעַנָּה/הִטָּעֵנָּה
    atenhita'ana/hita'ena/hita'anu/hita'anu/hita'ana/hita'ena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיטָּעֵן/לְהִטָּעֵן
      lehita'en/lehita'en
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיטָּעֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיטָּעֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיבָּחֵן, לְהִימָּעֵן
    Реклама